Общественно-политический журнал

 

Доклад ООН: Россия грубо нарушает права человека в Крыму

(Рейтер) - Россия допускает “серьезные” нарушения прав человека в Крыму, принуждая людей к получению гражданства и депортируя заключённых, говорится в докладе ООН, вышедшем в понедельник.

Россия оккупировала Крым в 2014 году и заменила украинское законодательство на полуострове российским, однако аннексия так и не получила международного признания. Москва говорит, что референдум 2014 года сделал легитимным “вхождение” Крыма в её состав.

Генассамблея ООН распорядилась начать расследование о нарушении прав человека на полуострове в декабре 2016 года. Российские власти не пустили следователей ООН на территорию Крыма.

"Были зафиксированы серьезные нарушения прав человека, такие как произвольные задержания и содержания под стражей, насильственные исчезновения, жестокое обращение, пытки и по меньшей мере одна внесудебная казнь", - говорится в докладе.

“Навязывание гражданства жителям оккупированной территории можно приравнять к принуждению их к присяге на верность ”неприятельской державе“, что запрещено четвертой Женевской конвенцией”, - говорится в заявлении верховного комиссара ООН по правам человека Зайда Раада аль-Хусейна.

Россия также нарушила международное законодательство, переместив задержанных и заключённых из Крыма в Россию, говорится в докладе.

После оккупации Крыма Россия автоматически признала всех украинцев, проживающих на полуострове, российскими гражданами, если только они не направили отказ в письменной форме.

К маю 2015 года около 100.000 человек, или 4 процента населения Крыма, не имели российского гражданства, говорится в докладе со ссылкой на российского чиновника.

Примерно 19.000 человек, в основном госслужащих, желающие сохранить рабочие места при фактическом правлении России, были принуждены отказаться от украинского гражданства, говорится в докладе.

Противников референдума преследовали с помощью законов против терроризма, экстремизма и сепаратизма, а некоторых из них принудительно поместили в психлечебницы, говорится в документе.

Многие СМИ полуострова были закрыты, а все 22 конгрегации Свидетелей Иеговы - объявлены вне закона, говорится в докладе.

Преподавание на украинском почти прекратилось, к тому же Россия запретила меджлис крымских татар, которые подвергались запугиванию, обыскам и задержаниям, говорится в документе.

Россия имеет право вето в Совбезе ООН - это значит, что она способна пресечь любую попытку призвать её к ответственности.

Однако Фиона Фрейзер, глава миссии ООН на Украине, которая и занималась докладом, отметила, что важно задокументировать всё происходящее в Крыму, чтобы жертвы могли фиксировать нарушения своих прав и пытаться обеспечить справедливость и призвать виновных к ответственности.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков в понедельник отказался комментировать доклад ООН, сказав, что он еще с ним не ознакомился.

Более ста государств мира поддерживают идею ограничить право вето для постоянных членов Совета Безопасности ООН на резолюции, связанные со случаями геноцида, заявила министр иностранных дел Лихтенштейна Аурелия Фрик. Ранее Россия выступала против этой инициативы.

Предложение внес министр по европейским делам правительства Франции Жан-Батист Лемойн на встрече с членами правозащитных организаций.

Свою позицию Лемойн объяснил тем, что неспособность ООН защитить людей от массовых убийств, военных преступлений, этнических чисток подрывает авторитет организации.

Подобная инициатива уже обсуждалась в ООН в конце прошлого года. Тогда Россия заявила, что считает эту идею неприемлемой.

«Данный институт является важным фактором, стимулирующим членов Совета к поиску сбалансированных решений, покушаться на право вето было бы неверно с исторической и с политической точек зрения», — сказал тогда заместитель постоянного представителя России при ООН Владимир Сафронков.

Право вето в ООН используют пять постоянных членов Совета безопасности: Россия, США, Великобритания, Франция и Китай.