Общественно-политический журнал

 

Россия заблокировала проект заявления Совета безопасности ООН по КНДР

Россия отказалась поддержать проект заявления Совета Безопасности ООН, осуждающий ракетный запуск в КНДР, поскольку в подготовленном США документе ракета названа межконтинентальной баллистической, с чем Москва не согласна, сообщают дипломаты.

Заявления Совбеза должны быть одобрены всеми 15 членами.

Российская делегация в ООН заявила, что предлагала внести правки в проект документа. Пока неясно, будут ли США вести дальнейшие переговоры с Россией в попытке достичь консенсуса по заявлению.

Отказ Москвы считать северокорейские ракеты ракетами дальнего действия идет вразрез с планами Вашингтона, который хочет добиться принятия в ООН новых санкций в отношении КНДР. Постпред США Никки Хейли в среду заявила, что планирует предложить новые меры в ближайшие дни.

Москва заявила, что считает запущенную во вторник ракету ракетой средней дальности, Китай же ракету не идентифицировал вообще.

В российском постпредстве в ООН выступили с опровержением. «Эта информация не соответствует действительности», — сообщил ТАСС пресс-секретарь представительства Федор Стржижовский. Он указал, что Россия не согласилась «с определением упомянутого пуска как испытания межконтинентальной баллистической ракеты», поскольку «параметрические данные полета баллистической цели соответствуют тактико-техническим характеристикам баллистической ракеты средней дальности».

«Исходя из этих данных, Россия предложила США как авторам проекта заявления внести в него соответствующие коррективы. Хотим подчеркнуть: шел обычный процесс согласования документа Совета Безопасности, который, насколько нам известно, никем не прерывался. Говорить о том, что Россия "заблокировала" принятие заявления, значило бы погрешить против истины», — указал Стржижовский.

Получается, что сначала Россия квалифицировала по-своему пуск корейской ракеты, а теперь по-своему пытается квалифицировать результат  своих действий в Совбезе ООН. Демагогия, это и есть "постправда", которую использует российская дипломатия. Очевидно, что цель российской дипломатии отвернуть внимание от фактов и погрузить партнеров (или противников?) в бесконечный процесс динамичных и разнотолкуемых деталей, чтобы там погрязнуть навечно.