Общественно-политический журнал

 

«Лаборатории Касперского» попала под подозрение властей США за свою близость с Лубянкой

Агенты Федерального бюро расследований (ФБР) провели беседы с несколькими сотрудниками компании кибернетической безопасности "Лаборатория Касперского", проживающими в США.

Представители компании подтвердили это, но ФБР от комментариев отказалось.

Как отмечают американские СМИ, неясно, имеет ли отношение опрос работников "Лаборатории Касперского" к проводимому расследованию вмешательства России в ход президентских выборов в США.

В мае в ходе дачи показаний перед сенатским комитетом по разведке некоторые высшие руководители спецслужб США заявили, что ими изучался факт использования правительственными чиновниками программного обеспечения от "Лаборатории Касперского".

Как отмечается, у представителей конгресса вызвало беспокойство то, что данные программы могли быть использованы для хакерских атак на американские компьютерные системы и что "Лаборатория Касперского" имеет связи с российской разведкой.

Основатель компании Евгений Касперский в сети Reddit заявил, что готов предстать перед сенатом США и развеять эти опасения.

При этом, он и ранее неоднократно заявлял, что его фирма не имеет связей ни с одним государством и все подозрения об использовании программ компании в шпионских целях не имеют под собой основания.

Сотрудникам министерства обороны США хотят запретить использовать программное обеспечение, разработанное "Лабораторией Касперского", из-за опасений, что российская компания может быть подвержена влиянию Кремля.

Соответствующая поправка появилась в проекте документа, утверждающего структуру оборонного бюджета на 2018 год (National Defense Authorization Act). Один из разделов документа посвящен России, которая, как говорится в документе, "вовлечена в активную и целенаправленную кампанию, цель которой подорвать целостность американской демократии".

Отдельным пунктом в разделе прописано, что документ "запрещает министерству обороны использовать платформы, разработанные "Лабораторией Касперского" из-за сообщений о том, что компания, которая базируется в Москве, может быть подвержена влиянию российских властей".

Пункт о "Лаборатории Касперского" был добавлен в документ сенатором от штата Нью-Гемпшир Джоан Шаин, которая, коммментируя свою инициативу, заявила, что "Касперскому" нельзя доверять защиту оборонной инфраструктуры США и что потенциальные связи компании с Кремлем ее "очень волнуют".

По теме:

"Лаборатория Касперского" - фактическое подразделение ФСБ

Лубянская «Лаборатория Касперского» не защищает, а вредит

Bloomberg: Касперский (Kaspersky Lab) - это ФСБ