Общественно-политический журнал

 

Нефть обвалилась по причине неспособности производителей договориться

Рынок нефти после суточной паузы паузы вернулся в режим резкого падения цен. Стоимость сортов Brent и WTI, к которым привязаны поставки в Европе и США, свалилась к минимальным значениям за 3,5 недели после того, как в Вене завершились переговоры России и ОПЕК, обсуждавших возможность продления сделки по снижению добычи.

 Накануне встречи ближневосточные члены картеля открыто заявили о готовности пролонгировать нефтяной пакт до конца 2017 года. Как сообщил в интервью Bloomberg министр нефти и газа Омана Мухаммед Хамад аль-Румхи, эта позиция согласована всеми странами, входящими в совет сотрудничества арабских государств Персидского залива, в том числе Саудовской Аравией и ОАЭ.

 "Несмотря на высокий уровень исполнения договоренности, мы не достигли нашей цели - снижения запасов до среднего за пять лет уровня", - объяснил в интервью Blоomberg 20 апреля саудовский министр энергетики Халед аль-Фалих.

 Но Россия поддержать инициативу ОПЕК на данный момент не готова, сообщил РИА Новости глава Минэнерго РФ Александр Новак. По его словам, позиция РФ еще не сформирована. "В мае месяце будем обсуждать", - сказал Новак, добавив, что предстоят "консультации" с другими странами и российскими нефтяными компаниями.

Если ОПЕК и Россия не договорятся, это даст старт новому витку "ценовой войны", предупреждает Bank of America Merrill Lynch. "Прекращение соглашения развяжет руки крупнейшим странам-экспортерам. Они получат возможность возобновить добычу на пиковых уровнях, в результате чего на рынок вернутся как минимум 1,8 млн баррелей в сутки", - говорится в обзоре BofA.

 С начала недели нефть обвалилась на 7-7,8% по эталонным сортам, причем на физическом рынке цены падают еще быстрее. Российская Urals, по данным Thomson Reuters, продается в Европе с рекордными за полгода скидками - в среднем на 2,84 доллара дешевле Brent.

 Даже партии самой Brent на физическом рынке стоят на доллар дешевле, чем на фьючерсном. Дисконт, как сообщает Bloomberg, - максимальный за 22 месяца.

 Несмотря на это, договориться о пролонгации ноябрьских договоренностей России и ОПЕК "будет очень непросто", считает сырьевой аналитик Сбербанк CIB Михаил Шейбе: режим работы нефтяных месторождений в России таков, что добыча увеличивается с апреля по октябрь - в среднем на 0,17 млн баррелей в сутки каждый год за последние 12 лет.

 "Кроме того, будут проблемы с Ираком, который почти наверняка попытается добиться для себя исключений. Соглашение ОПЕК удастся продлить лишь в том случае, если будут повышены предельные уровни добычи", - говорит Шейбе.

 Впрочем, добавляет он, обрадуется ли рынок такой пролонгации - большой вопрос.