Общественно-политический журнал

 

Запущенная КНДР ракета взорвалась сразу после запуска

Ракета KN-08, представленная на недавнем параде в Пхеньяне, может быть первой межконтинентальной ракетой в распоряжении КНДР, однако эксперты считают, что запущена была не она (дыма было, все же, меньше, чем от "Адмирала Кузнецова" - ЭР)

Запущенная с территории Северной Кореи в ночь на воскресенье ракета не была межконтинентальной и взорвалась в воздухе почти сразу после запуска, заявил официальный представитель командования Тихоокеанского флота США Дэвид Бенхэм. Президенту и вице-президенту США доложено о запуске, заявили в Пентагоне.

Беседа Дэвида Бенхэма с журналистами состоялась через несколько часов после того как Сеул сообщил о новом запуске с территории КНДР. Представитель Тихоокеанского флота подтвердил информацию Южной кореи о запуске.

"Командование Тихоокеанского флта США зафиксировало и отслеживало пуск, который мы считаем запуском ракеты КНДР, состоявшийся в 11:21 по гавайскому времени (9:21 вечера по Гринвичу и 12:21 по Москве)", - сказал Бенхэм.

"Запуск состоялся с площадки в уезде Синпхо. Ракета взорвалась почти мгновенно", - цитирует Бенхема агентство Рейтер.

Другой представитель армии США рассказал агентству на условиях анонимности, что американские эксперты склоняются к версии, что запущенная ракета не была межконтинентальной. Некоторые эксперты считают, что на недавно прошедшем в Пхеньяне военном параде были показаны новые межконтинентальные ракеты КНДР, однако никаких официальных подтверждений этому нет.

Министр обороны США Джеймс Мэттис в заявлении отметил, что о запуске корейской ракеты доложено президенту Дональду Трампу и вице-президенту Майку Пенсу. Пенс в воскресенье начнет десятидневное турне по Азии. Первым пунктом турне будет столица Южной Кореи Сеул (Сеул находится в 30 километрах от границы с КНДР - ЭР).

КНДР и США в последние дни сделали в адрес друг друга ряд резких заявлений. Северня Корея предупредила, что ответит на возможный ядерный удар со стороны США собственным ударом. Президент США Дональд Трамп со своей стороны вновь пообещал "решить проблему" КНДР.

В начале марта КНДР запустила четыре баллистические ракеты, назвав это репетицией удара по американским базам в Японии. Запуск вызвал осуждение международного сообщества, США и Япония потребовали созвать Совет Безопасности ООН.

Три ракеты упали в море в исключительной экономической зоне Японии. Президент США Дональд Трамп заявил, что регион вышел на "новый уровень угрозы".

Ким Чен Ын сказал, что страна вскоре испытает межконтинентальную баллистическую ракету, которую эксперты называют возможной угрозой для США.

Какова на самом деле степень угрозы?

Бряцание оружием не в новинку северокорейским властям, однако как на самом деле ученые оценивают способность Пхеньяна осуществить ядерный удар по своим соседям или материковой части США?

Что на самом деле в состоянии сделать КНДР? И когда она будет в состоянии это сделать?

Ядерный арсенал состоит из разных компонентов: к примеру, необходима боеголовка достаточно маленькая, чтобы оснастить ею ракету - таким образом, чтобы она оставалась невредимой до тех пор, пока не достигнет цели. И, разумеется, сами ракеты - в идеале достаточно небольшие и мобильные, чтобы их не нужно было уничтожать преждевременно, если подготовку к удару заметят, - поэтому так важно наличие подводных лодок.

Профессор Зигфрид Хекер из Стэнфордского университета в Калифорнии в прошлом возглавлял Лос-Аламосскую национальную лабораторию в США и часто посещал ядерные объекты в Северной Корее.

"Учитывая два последних успешных испытания в этом году, следует предположить, что КНДР разработала и продемонстрировала ядерные боеголовки, которыми можно оснастить ракеты ближнего и, вероятно, среднего действия", - написал он после последних ядерных испытаний в сентябре 2016 .

"Их возможности поставить на вооружение МБР (межконтинентальную баллистическую ракету), оснащенную ядерной боеголовкой, которая могла бы достичь США, все еще далеки от воплощения - на это потребуется, возможно, 5-10 лет, но это вполне осуществимо, если не препятствовать развитию программы", - добавляет он.

То есть это означает, что опасность уже реальна, подчеркивает профессор Хекер. С учетом того, что Южная Корея, Япония и Соединенные Штаты считают возможным осуществление ядерной атаки со стороны КНДР, увеличивается риск просчетов и упреждающих ударов.

Профессор Хекер также обеспокоен тем, что технологические возможности Северной Кореи увеличивают вероятность попадания ядерного оружия (технологий и материалов) в руки "негосударственных игроков" - или, для нас с вами, "террористов".

"Намного более тревожно то, что недавний некоторый успех ядерных и ракетных испытаний может дать Пхеньяну ложное ощущение самоуверенности и коренным образом изменить систему безопасности в регионе, - добавляет он. - Вероятная способность КНДР осуществить ядерный удар по целям в Южной Корее, Японии и даже по некоторым объектам США в Тихом океане очень осложняет региональную военную картину".

Кроме того, продолжает Хекер, "мы не можем исключать того, что руководство страны, находясь в бедственном финансовом положении, может пойти на продажу расщепляющихся материалов или других ядерных активов негосударственным игрокам". (и к этому их могут подтолкнуть и санкции, в том числе - ЭР).

Профессор Хекер посетил Ядерный научно-исследовательский центр в Йонбёне, управляющий северокорейским ядерным реактором, в ноябре 2010 года. Основываясь на увиденном им оборудовании и своих оценках запасов урана и плутония, он утверждает, что у Северной Кореи, вероятно, есть "достаточно запасов расщепляющихся материалов для производства около 20 бомб к концу 2016 года и возможностей производства еще примерно по семь каждый год".

Один из важнейших компонентов эффективности ядерного арсенала - возможность спрятать ракеты таким образом, чтобы их нельзя было уничтожить до запуска. Соответственно, испытания ракет, запущенных с подводной лодки, особенно беспокоит.

"Успех последних северокорейских испытаний баллистических ракет подводных лодок (БРПЛ), дает основания предположить, что программа развивается быстрее, чем ожидалось изначально", - пишет специалист в области аэрокосмической инженерии Джон Шиллинг.

"Однако это не означает, что все будет готово на следующей неделе, в следующем месяце или даже году. Скорее, темп и метод испытаний БРПЛ Северной Кореей говорит о приведении их в начальную боевую готовность не раньше второй половины 2018 года", - отмечает он.

Северная Корея делает успехи и в запусках ракет с земли. Испытания участились, а дистанции запусков увеличились.

В июне 2016, к примеру, запущенная Пхеньяном ракета достигла высоты 1000 км. Скорее всего, военные запустили ее так высоко, а не далеко, чтобы не попасть по Японии (это было бы чересчур провокационно), однако это расстояние впечатлило Джеффри Льюиса из Института международных исследований в Миддлбери, Калифорния.

"Это говорит о том, что ракета сработала идеально. Если бы ее запустили под правильным углом, она пролетела бы свое полное расстояние", - отмечает он.

Суть наиболее убедительного научного анализа потенциала Северной Кореи сводится к тому, что Пхеньян способен осуществить ядерную атаку в регионе уже сейчас, но поразить более далекие цели - например, США - пока нет.

Но КНДР работает в этом направлении и, возможно, будет иметь такие возможности к 2020 году или чуть позже. Ученые полагают, что это уже не за горами.