Общественно-политический журнал

 

Оценка последствий удара США по аэродрому Асада

На основе спутниковых снимков высокого разрешения, сделанных менее чем через 10 часов после ракетного удара США по военно-воздушной базе Шайрат, эксперты израильской компании "Имиджсат Интернешнл" (ISI) оценили его последствия.

Результаты анализа опубликованы на странице ISI, занимающейся продажей и анализом спутниковых снимков (на момент публикации страница недоступна, однако имеется ее копия в кеше Google).

По данным Пентагона, всего по аэродрому было выпущено 59 крылатых ракет "Томагавк", 58 из которых достигли цели. По оценке экспертов ISI, 44 цели были поражены ракетами, некоторые из них – более чем одной ракетой.

Эксперты израильской компании "Имиджсат Интернешнл" ISI оценили последствия удара крылатыми ракетами США, нанесенного по аэродрому Шайрат в Сирии ВМС США.

Согласно анализу ISI, 23 ракеты поразили 13 парных железобетонных укрытий для самолетов. Кроме того, были поражены пять мастерских, занимавшихся, по мнению ISI, обслуживанием и ремонтом самолетов. Также была уничтожена батарея зенитно-ракетного комплекса (ЗРК) "Куб", включая РЛС и командный пункт. По ЗРК попали пять ракет.

10 ракет попали в хранилища. В топливные резервуары на двух площадках попали еще восемь ракет. Два резервуара остались нетронутыми. Вместе с радарами и системами управления был уничтожен их источник питания.

Эксперты отмечают, что удар был точечным и поразил высокоприоритетные цели. Хотя 58 ракет попали в базу, общий ущерб был ограничен, поскольку головная часть "Томагавка" не несет большого заряда ("Томагавк" способен нести и разрабатывался для несения ядерного заряда, но в данном случае использовался простой заряд - ЭР) и весит около 450 кг.

7 апреля США нанесли ракетный удар по авиабазе правительственных войск Сирии. В Пентагоне уточнили, что российские войска были уведомлены об ударе. Приказ об атаке отдал президент США Дональд Трамп.

В армии Асада заявили о шести погибших в результате атаки, в Сирийской обсерватории по правам человека – о четырех (не должно было никого погибнуть, так как о нанесении удара было извещено за два часа российское командование в Сирии - ЭР).

Круизная ракета Tomahawk Block IV(2006) стоит $1.59 миллиона.

Истребитель F-15 стоит от $30 млн до $115 млн (исходя из этой цены можно примерно предполагать стоимость уничтоженных 14 сирийских самолетов российского производства - ЭР).

Нанесенный ущерб армии Асада оказался значительным, учитывая самолеты, вертолеты, ЗРК, РЛС и другое наземное оборудование.

Министр обороны США Джеймс Мэттис оценил масштаб потерь в Сирии от американских ракетных ударов. По его данным, в результате удара крылатыми ракетами по военной базе сирийских правительственных сил уничтожено или повреждено 20% сирийской боевой авиации.

По его словам, власти Сирии в следующий раз "хорошо подумают, прежде чем использовать химическое оружие".

На данный момент у сирийской авиации нет возможности использовать базу "Шайрат" для заправки и перезарядки боевых самолетов, сказал Мэттис.

В Белом доме 10 апреля заявили, что американские удары по Сирии могут повториться, если химическое оружие будет использовано снова.

В российском министерстве обороны утверждают, что ракетный удар США был неэффективным (!!!). По данным ведомства, только 23 американские ракеты достигли цели. Неизвестно только, для чего Россия и дальше продолжает себя позорить подобными заявлениями.

Решение Трампа стало ответом на применение войсками Асада химического оружия в провинции Идлиб в ходе атаки 4 апреля, заявили в минобороны США. По данным Сирийской обсерватории по правам человека, в результате атаки погибли не менее 72 человек. Детский фонд ООН подтвердил гибель 27 детей. По информации ЮНИСЕФ, пострадали еще 546 человек, среди них большое количество детей.

Заявление Минобороны РФ о том, что лишь 23 "Томагавка" из 59 достигли целей на базе Шайрат, оказалось очередным безответственным пропагандистким бредом.

В Белом доме прямо назвали "пиар-сказкой" заявления о том, что якобы база вновь функционирует. Были уничтожены более 20 самолетов режима и множество объектов военного назначения. Взлетно-посадочная полоса не была затронута по причине ее ненужности: гораздо важнее ликвидировать авиацию, ПВО и объекты техобслуживания, объяснял Трамп в своем Twitter, очевидно транслируя сообщение от военных специалистов.

Источник среди повстанцев со ссылкой на генерала Рахаля назвал выдумкой рассказы про взлетающие с Шайрата самолеты. Все совершено иначе, докладывал он: режим Асада спешно перебросил все свои самолеты с трех различных баз под крыло оккупационных войск РФ в Хмеймим. По словам генерала повстанцев, Дамаск надеется на то, что США не посмеют бомбить российскую базу.

Проблема и в том, что российская база слишком мала, чтобы укрыть более чем 5 дополнительных самолетов, так что практически вся асадовская авиация находится под открытым небом (вроде как и у себя, но в гостях).