Общественно-политический журнал

 

Семеро арестованных после теракта в Лондоне

По делу о нападении в центре Лондона в среду арестованы семь человек, сообщила британская полиция.

По обновленным данным, в результате теракта погибли не пять, а четыре человека, включая нападавшего. Погибшие - полицейский Кит Палмер, а также женщина около 40 лет и мужчина около 50 лет, личности которых в полиции раскрывать не стали.

Нападавший также совершил наезд на нескольких пешеходов на Вестминстерском мосту. В больнице находятся 29 пострадавших, семь из них - в критическом состоянии.

В среду в центре британской столицы неизвестный мужчина наехал на пешеходов, а затем набросился с ножом на полицейского. Он был застрелен полицией возле британского парламента.

Глава антитеррористического подразделения полиции Большого Лондона Марк Роули сообщил, что аресты были произведены на основе обысков по шести адресам и что власти продолжают «проверки» в Лондоне, Бирмингеме и других районах страны. Он не уточнил, каким образом арестованные связаны с атакой.

«Мы по-прежнему полагаем, и это подтверждается ходом нашего расследования, что нападавший действовал в одиночку под вдохновением международного терроризма», – заявил Роули журналистам.

"Можно уверенно сказать, что на данном этапе у нас нет конкретной информации о продолжающейся угрозе общественности", - добавил представитель Скотленд-Ярда.

«Мы думаем, что знаем, кем был стрелявший», – сказал Роули, подтвердив, что полиция считает, что нападавшего вдохновили международные теракты.

В то же время он сообщил, что власти пока не готовы назвать его имя, и призвал журналистов не заниматься спекуляциями по поводу личности нападавшего, пока расследование продолжается.

UPD:

Мужчину, напавшего на прохожих и полицейских в центре Лондона в среду, звали Халид Масуд, заявил официальный представитель Скотленд-ярда на брифинге.

По информации полицейских, Масуду было 52 года, он был уроженцем английского графства Кент. Масуд был известен полиции - в прошлом его признавали виновным в избиении и незаконном хранении оружия.

Полиция в среду заявила, что расценивает произошедшее как теракт. Пока никто не взял на себя ответственность за нападение.

UPD:

Полиция Бельгии задержала мужчину, который пытался врезаться в толпу людей на оживленной торговой улице в Антверпене.

На машине задержанного - французские номера, передает Франс Пресс со ссылкой на бельгийскую полицию. Нападавший был одет в камуфляж.

В городе усилены меры безопасности, на улицы выведены дополнительные наряды полиции.

Сообщение из Бельгии пришло всего спустя сутки после нападения на людей у здания британского парламента в центре Лондона, в результате которого погибли четыре человека, включая нападавшего.