Общественно-политический журнал

 

Трамп решил положить конец "праздному клубу бездельников" - ООН

Администрация президента Дональда Трампа готовит указы, расчищающие путь для радикального уменьшения роли США в ООН и других международных организациях, сообщила New York Times.

Кроме того, распоряжения положат начало процессу пересмотра и возможной отмены отдельных форм международных соглашений, сообщило издание со ссылкой на неназванные источники.

США наряду с Великобританией, Францией, Китаем и Россией - постоянный член Совбеза ООН.

Ещё до инаугурации Трамп грозил внести изменения в работу ООН, клеймя ее как "клуб", где люди лишь хорошо проводят время, а не используют огромный потенциал организации.

Трамп, вопреки прогнозам, победил в прошлом ноябре под лозунгом "Сначала - Америка!", обещая фокусироваться на внутриамериканской повестке. Его протекционистская риторика оказывает кардинальное влияние на рынки и подталкивает к изменением в расстановке сил на глобальной политической арене.

По сведениям NYT, один из указов предусматривает прекращение финансирования подразделений ООН и других организаций, если они предоставляют статус полноправного члена Палестинской автономии. Также без финансирования должны остаться те, кто поддерживает программы абортов, а также любую деятельность в обход санкций против Ирана и КНДР. Проект документа предполагает прекращение финансирования любой организации, которая находится под контролем государства, спонсирующего терроризм. Указ в случае его подписания Трампом может привести к тому, что США ограничат финансирование международных организаций на 40 процентов.