Общественно-политический журнал

 

В небе над Сирией международный инцидент может произойти в любую минуту

"По мнению американских пилотов, в небе над Сирией международный инцидент может произойти в любую минуту", - пишут журналисты The Wall Street Journal Майкл М. Филлипс и Гордон Льюболд.

"Ситуация беспрецедентная: самолеты США и России в течение несколько месяцев "теснились" в одном и том же воздушном пространстве, ведя параллельные войны, причем американские пилоты, бомбившие объекты "Исламского государства", опасались столкнуться с российскими пилотами, бомбившими повстанцев, которые пытаются свергнуть сирийского президента Асада. По данным ВВС США, российские военные самолеты все еще ежедневно летают над Сирией, несмотря на недавнее перемирие в кампании Москвы против антиасадовских сил", - говорится в статье.

Год назад вооруженные силы США и России заключили соглашение о воздушной безопасности. Но, по словам авторов, российские воздушные суда все еще сближаются над Сирией с американскими. Газета полагает: российские летчики "либо не в курсе "правил движения", либо не могут или не хотят соблюдать их последовательно".

"Они лишь изредка отвечают вербально, если отвечают, - говорит бригадный генерал Чарльз Коркоран, командующий 380-го экспедиционного авиакрыла, совершающий боевые вылеты на истребителе, малозаметном для радаров. - Они лишь изредка меняют курс, если меняют. Мы уступаем им дорогу. Мы не знаем, что они могут видеть, а что не могут, и не хотим, чтобы они налетели на кого-нибудь из наших".

Газета пишет: "Воздушную "дорожную пробку" осложняет тот факт, что российские самолеты не подают опознавательных сигналов, нарушая тем самым международные протоколы".

Беспокойство за состояние воздушной безопасности усугубляет американо-российские трения, замечает издание. Американские командующие опасаются, что столкновение самолетов в воздухе может усилить напряженность до критического уровня.

По данным издания, высокопоставленные сотрудники Пентагона ратуют за более активное общение между российскими и американскими вооруженными силами и координацию их действий. "Согласно проекту, трехзвездные генералы из Пентагона будут регулярно обсуждать с московскими коллегами операции на Ближнем Востоке. По словам высокопоставленных чиновников, одним из толчков к усилиям Пентагона стало мнение, что избранный президент Трамп, возможно, захочет расширить сотрудничество с Москвой в этом регионе", - сообщает газета.

"На данный момент ежедневные усилия, призванные предотвращать катастрофы в воздухе, осуществляются через полковника Дэниэля Мэннинга, владеющего русским языком. Он служит на авиабазе Аль-Удеид в Катаре. По графику Мэннинг три раза в неделю созванивается со своим российским коллегой - полковником, размещенным в Сирии, - чтобы расчищать воздушное пространство для операций вооруженных сил обеих стран. Почти каждую неделю Мэннинг и россиянин ежедневно общаются без предварительной договоренности. Когда боевые действия достигают особого накала, полковники могут общаться между собой по 10 раз в день", - говорится в статье.

"Вдобавок высокопоставленная штатская сотрудница Пентагона один раз в 6-8 недель проводит видеотелеконференцию на тему Сирии вместе со своим российским коллегой", - пишет газета.

Инцидент в сентябре, когда американская авиация по ошибке нанесла удар по войскам сирийского правительства в Дейр-эз-Зоре, высветил недостатки "горячей линии полковников", как выражаются авторы. В день авианалета Мэннинг отсутствовал на базе в Катаре. "После того, как начались удары, некий российский офицер позвонил на "горячую линию" и попросил позвать другого американского полковника, с которым он знаком. Этот американец не мог подойти к телефону. Россиянин повесил трубку, и прошло 27 минут, прежде чем россияне перезвонили предупредить американцев, что те бомбят не тот объект", - пересказывает газета слова американских чиновников оборонного ведомства.

Мэннинг сказал, что текущие усилия по координации повышают безопасность в условиях войны.

"Мы по-прежнему считаем, что российская сторона совершенно не намерена наносить ущерб силам коалиции ни в воздухе, ни на земле", - заявил он.

Газета замечает: "Но из кабины самолета ситуация выглядит иначе, и американские пилоты говорят, что россияне иногда словно бы испытывают на прочность границы допустимого, просто проверяя, сойдет ли им это с рук".

Обстановку дополнительно осложняет тот факт, что боевые вылеты совершаются ВВС разных стран: США, России, Сирии, Австралии, Великобритании, Дании, Турции, ОАЭ, Саудовской Аравии и Иордании.

В 2015 году США и Россия договорились о так называемом "правиле трех". "Пилоты обязаны держать между собой дистанцию не менее трех морских миль горизонтально или 3 тыс. футов вертикально. В случае сближения следует отдалиться не позднее, чем через три минуты", - сообщают авторы.

Но американские пилоты утверждают, что россияне склонны игнорировать договоренности о воздушной безопасности. Российские самолеты над Сирией не включают транспондеры и, как правило, не отвечают на срочные запросы на общей радиочастоте.

"Я уверен, при некоторых из самых тесных сближений они [российские пилоты. - Прим. ред.] не знают, что мы рядом", - заметил бригадный генерал Чарльз Коркоран.

"Но так бывает не всегда", - пишут авторы. В сентябре "Су-35" следовал по пятам за американским F-15, когда тот дозаправлялся в воздухе.

"Иногда российские самолеты прорываются сквозь тщательно координируемые группы самолетов коалиции над Раккой. Российские бомбардировщики, летевшие в Сирию через Иран, пересекали воздушное пространство Ирака и срывали график движения коалиционной авиации над полями боев в Мосуле", - говорится в статье.