Общественно-политический журнал

 

Российские медиа создают параллельную реальность и стараются повлиять на общественное мнение в странах Запада

"Россия не использует кассетные бомбы в Сирии", "В Эстонии запрещено использовать русские фамилии", "Бывший посол США в России Майкл Макфол заявил, что США должны править Россией" - это лишь часть заголовков российских Средств Массовой информации. Европейские и американские политики и эксперты убеждены: российские медиа создают параллельную реальность и стараются повлиять на общественное мнение в странах Запада.

Дэвид Крамер из Института Маккейна считает: Кремль использует свободу слова в своих интересах и старается подорвать доверие к правительству США.

"Например, сотрудники Раша Тудей в США стараются стать частью диалога, который обычно происходит между журналистами и пресс-секретарями американских государственных структур. Они пытаются посеять зёрна сомнения в умах людей, мол, правительство не говорит правду и есть какая-то иная правда. Мы должны провести линию между настоящими журналистами, такими как Голос Америки, Радио Свобода, Нью-Йорк Таймс или Вашингтон Пост и людьми, работающими на Раша Тудей и Спутник.

По другую сторону Атлантики начинают воплощать в жизнь стратегию противодействия пропаганде и дезинформации. В конце ноября Европарламент принял резолюцию, в которой говорится, что российская пропаганда несет угрозу Евросоюзу и стремится «исказить правду, посеять сомнения и рознь между странами союза, ослабить стратегическое единство ЕС и его североамериканских партнеров».

"Мы столкнулись с так называемой «пост-правдой». Европейцам предложена дезинформация, которая создает параллельную реальность и сбивает с толку граждан: что является правдой, а что нет. // Наши усилия должны быть направлены на то, чтобы идентифицировать подобные источники, заставить усомниться в них, а также четко заявить: свобода слова не может использоваться в целях дестабилизации", - заявил министр иностранных дел Болгарии Даниэль Митов.

В Украине от слов перешли к непосредственным действиям. Там журналисты создали отдельный ресурс, посвященный развенчанию мифов российской пропаганды об Украине.

"В случае с Украиной – это показать, что якобы недееспособное государство, через все эти новости про якобы сложности в управленческих частях, что якобы части Украины отделяются от основного государства, вот все эти автономии… Потом все эти новости не подтверждались и всячески показывать и дегуманизировать украинцев всеми этим новостями о якобы фашистах и бандеровцах", - рассказала со-основатель Stop Fake Марго Гонтар.

По мнению западных экспертов, необходимо искать законодательные пути ограничения финансирования подобных СМИ извне. Однако действовать нужно осторожно, чтобы не подорвать веру в демократические ценности, одной из которых является свобода слова.

Конгрессмены предлагают комиссию по российским кибератакам

Один из авторов законопроекта подчеркнул, что любая попытка иностранной державы подорвать американские выборы является атакой против США

Два конгрессмена-демократа внесли в Палату представителей законопроект о создании независимой комиссии для расследования попыток вмешательства России в выборы в США.

Инициаторами законопроекта стали ведущий демократ в комитете по надзору и правительственной реформе Элайджа Каммингс и ведущий демократ в подкомитете по деятельности ЦРУ комитета по разведке Эрик Суолуэлл.

Предполагается, что неправительственная комиссия будет создана по образцу комиссии, расследовавшей обстоятельства терактов 11 сентября 2001 года, и будет состоять из 12 членов от обеих партий.

В частности, комиссии будет поручено расследовать российские хакерские атаки на Национальный комитет Демократической партии и взлом личной переписки Джона Подесты – руководителя предвыборного штаба кандидата в президенты от Демократической партии Хиллари Клинтон. Комиссия также займется проблемами сканирования избирательных систем в некоторых штатах и распространения ложных новостей и пропаганды.

«У нас есть обязательство перед избирателями отстаивать чистоту нашей представительной демократии, начиная с выяснения, что именно произошло, и как мы можем предотвратить повторение этих событий, – заявил Суолуэлл, представляя законопроект. – Хотя наши разведывательные ведомства пришли к выводу, что с высокой долей вероятности Россия вмешивалась в американские выборы, степень этого вмешательства, а также причастность других государственных и негосударственных субъектов к этому остается неясной».

Каммингс разделяет это мнение.

«Это не проблема демократов или республиканцев. Это была атака на нашу демократию, – сказал он. – Любая попытка иностранной державы подорвать наши выборы является прямой атакой против нашей страны, и это должно до глубины души потрясти каждого члена Конгресса, будь то республиканец или демократ».

В октябре разведывательные ведомства США открыто обвинили российские власти в том, что они стояли за несколькими громкими хакерскими атаками, призванными повлиять на общественное мнение во время избирательного цикла.

Однако российское правительство отрицает какую-либо причастность к атакам.

Избранный президент Дональд Трамп также выразил сомнения в том, что Россия причастна к хакерским атакам, связанным с выборами.

«Я не верю, что они вмешивались», – сказал Трамп в интервью журналу Time, опубликованном в среду.

«Возможно, это Россия. А может быть Китай. А может быть какой-то парень, проделавший это из своего дома в Нью-Джерси», – добавил он.

Республиканский сенатор Линдси Грэм заявил в среду, что он возглавит расследование предполагаемых российских атак на выборы через подкомитеты Конгресса.

«Думаю, Трамп должен занять действительно жесткую позицию в отношении России, – сказал сенатор. – Потому что если этого не произойдет, Россия получит возможность разрушать альянсы».