Общественно-политический журнал

 

В ЕС кремлевскую пропаганду приравняли к «Аль-Каиде» и «Исламскому государству»

"Постправда". Оксфордский словарь недавно признал этот термин словом 2016 года. Об этом и напомнила верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Федерика Могерини, открывая дебаты по проекту резолюции о противодействии российской и исламистской пропаганде. Постправда обозначает ситуацию, когда объективные факты оказываются менее важны для формирования общественного мнения, чем обращение к эмоциям и личным убеждениям.

Мы живем в эру постправды, констатировала глава европейской дипломатии. От того, научится ли ЕС апеллировать к эмоциям своих граждан, рассказывая положительные истории из жизни европейцев, но не отступая при этом от приверженности фактам, зависит будущее Евросоюза, убеждена госпожа Могерини.

Впрочем, на пути к этому будущему есть и другая преграда, считают разработчики резолюции под названием "Стратегическая коммуникация ЕС по противодействию направленной против него пропаганды третьих сторон". А именно, дезинформационные кампании Кремля и террористической группировки "Исламское государство" (ИГ).

Дебаты по этому вопросу, и без того назначенные на полвосьмого вечера, в итоге задержались более чем на час из-за насыщенной повестки дня. Тем не менее глава европейской дипломатии дождалась дискуссии об антиевропейской пропаганде, продемонстрировав тем самым важность вопроса.

Тот факт, что Россия и террористы из ИГ оказались в одном документе, стал камнем преткновения для ряда европарламентариев. Так, австрийский социал-демократ Ойген Фройнд заявил, что воздержится от голосования, потому что в резолюции ИГ фактически поставлена на уровень государства, "в то время как мы несколько лет пытались избежать именно этого". Русскоговорящего депутата из Эстонии Яну Тоом, наоборот, не устроило, что Россию ставят в один ряд с террористами. "Мы действительно хотим провести параллель между Россией и ИГ?" - вопрошала она. "Может, стоило сделать два отдельных документа?" - развивал идею Марио Боргецио из правопопулистской "Лиги Севера".

Разработчики резолюции, в частности, глава фракции "зеленых" в Европарламенте Ребекка Хармс (Rebecca Harms) настаивали, что в документе вопросы, касающиеся России и ИГ, расматриваются по отдельности, и речь идет фактически о двух постановлениях в одном. А вписали их в один документ, потому что в обоих случаях речь идет об информационной войне против ЕС. Впрочем, в личных беседах причастные к подготовке резолюции депутаты высказывали опасения, что именно "соседство" России и ИГ в документе может привести к отклонению его Европарламентом.

Однако конструктивные замечания на этом по сути закончились: в зале заседаний оставалось немало представителей правопопулистских и крайне левых партий, которые, кажется, и не собирались всерьез обсуждать резолюцию, а использовали возможность для разгромной критики всей европейской политики и политики ЕС в отношении России, в частности. А некоторые радикальные европарламентарии делали это еще и экспрессивно, не сесняясь в выражениях.

Так, Джеймс Карвер из британской популистской партии UKIP назвал резолюцию "возрождением холодной войны", греческий коммунист Сотириос Зарианопулос использовал отведенную ему минуту, чтобы заявить, что ЕС ведет "антикоммунистическую пропаганду" и назвал это "подарком нацистам". "Das ist Propaganda", - кричал уже после выключения микрофона по-немецки евродепутат от французского "Национального фронта" Жан-Люк Шаффенхаузер, который в 2014 году ездил "наблюдать" за референдумом в самопровозглашенной ДНР. В пропаганде он обвинял, разумеется, Евросоюз.

"Только что в этом зале мы услышали, как работает российская пропаганда. Это яркое свидетельство", - подвел итог этим выступлениям зампред фракции социал-демократов в Европарламенте Виктор Боштинару.  Румынский консервативный депутат Кристиан Преда тоже указал на тесные связи правых и левых с Россией, отметив, что некоторые партии, которые представляют европарламентарии, получают финансовую поддержку от Кремля. Вероятно, это был камень в огород, в частности, Шаффенхаузера, чей "Национальный фронт" получил в 2014 году крупный кредит в одном из банков, связанных с Россией.

Чешский консерватор Яромир Штетина говорил о "гибридной войне, в которой Кремль побеждает", а вот депутат из Латвии Татьяна Жданок, которой приписывают прокремлевские взгляды, утверждала, что телеканал RT, описанный в проекте резолюции как один из инструментов российской пропаганды, якобы вносит вклад в плюрализм СМИ.

В ходе дебатов более десяти депутатов высказались в поддержку резолюции и, особенно, содержащегося в ней требования о предоставлении дополнительного персонала и бюджета Оперативной рабочей группе по стратегическим коммуникациям, которая с 2015 года готовит дайджесты с разоблачением дезинформации о Евросоюзе в русскоязычных СМИ. Хватит ли их поддержки для принятия документа, станет известно 23 ноября, когда в Страсбурге пройдет голосование по этой резолюции.

UPD:

Европарламент принял резолюцию о противодействии российским СМИ

В среду, 23 ноября, Европарламент проголосовал по резолюции «Стратегические коммуникации ЕС как противодействие пропаганде третьих сторон». В документе, в частности, утверждается, что Россия оказывает финансовую поддержку оппозиционным партиями и организациям в странах-членах ЕС, а также «использует фактор двусторонних межгосударственных отношений для разобщения членов сообщества».

Основные информационные угрозы Евросоюзу — это агентство Sputnik, телеканал RT, фонд «Русский мир» и подведомственное российскому МИД федеральное агентство Россотрудничество, говорится в документе.

Кроме того, в резолюции отмечается, что такая пропаганда является частью «гибридной войны» и нацелена на то, чтобы «исказить правду, посеять сомнения и рознь между странами союза, ослабить стратегическое единство ЕС и его североамериканских партнеров, парализовать процесс принятия решения, дискредитировать институт ЕС и трансатлантическое партнерство».

Среди других источников пропаганды, которым, как заявлено в резолюции, должен противостоять Евросоюз, называются террористические организации «Аль-Каида» и «Исламское государство». Эти организации, отмечается в документе, «ведут активные пропагандистские кампании с целью скомпрометировать европейские ценности и интересы».

Ранее в МИД России заявили, что проект резолюции о противодействии российским СМИ является проявлением дискриминации. В ведомстве отметили, что Россия продолжит поднимать вопрос о попытках запрещать российские СМИ в различных странах, так это «явное нарушение международных норм».

В свою очередь главный редактор RT Маргарита Симоньян заявила, что Европарламент, приняв эту резолюцию, наносит удар по авторитетным (!!!) российским СМИ и хочет добиться прекращения их деятельности.