Общественно-политический журнал

 

В Молдавии проходит второй тур президентских выборов

В Молдавии идет голосование во втором туре выборов президента. Более 2000 избирательных участков открыты по всей стране в воскресенье, 13 ноября, с 7 до 21 часов по местному времени (8.00-22.00 мск). На них ждут 2,8 млн избирателей. Пока выборы проходят менее активно, чем в первом туре голосования. К 10.30 утра по местному времени, как сообщает местный ЦИК, на участки пришли около 10% избирателей.

В Гагаузии избиратели проявляют низкую активность, как и в первом туре. Многие вообще не хотят голосовать, считает житель Комрата, журналист Виталий Гайдаржи. Он рассказал, что сам голосовать не пошел, "так как знаком с обоими кандидатами лично и ни один не вызывает доверия".

Гораздо активнее идет голосование в Москве, где у посольства Молдавии на Кузнецком мосту выстроилась очередь. По сообщениям присутствовавших, людей туда подвозят на автобусах. Председатель Партии регионов Молдавии Александр Калинин, который работает в Москве, в ответ на вопрос о подвозе избирателей ограничился заявлением, что его "организовали патриоты".

Во втором туре принимают участие два представителя оппозиции, победившие в первом туре - "пророссийский" лидер Партии социалистов Игорь Додон, в 2006-2009 годах бывший министром экономики, и экс-министр образования Майя Санду, возглавляющая проевропейскую партию PAS (Partidul "Actiunea si solidaritatea" - "Действие и солидарность"). Главой государства станет тот из них, кому удастся набрать простое большинство. Порог явки избирателей на втором туре не предусмотрен, так что выборы будут признаны состоявшимися независимо от количества избирателей, принявших в них участие.

В первом туре голосования, который состоялся 30 октября, приняли участие девять кандидатов. Додон набрал тогда почти 48 процентов голосов избирателей, а Санду - более 38 процентов.

Ожидается, что предварительные итоги голосования будут объявлены утром 14 ноября.

Нынешние президентские выборы - первые за 20 лет прямые выборы главы государства. Начиная с 2000 года президента республики избирали голосованием депутатов в парламенте, однако в марте 2016 года Конституционные суд Молдавии аннулировал пункт Основного закона, которым было введено это правило.

Обновлено:

При подсчитанных девяноста процентах голосов, онлайн-результаты выборов свидетельствуют о том, что за Додона проголосовали 55,9 процентов избирателей, а за Санду – 44,1 процент.