Общественно-политический журнал

 

Какой курс возьмет Молдавия

Победителем первого тура президентских выборов в Молдавии, состоявшегося 30 октября, стал председатель Партии социалистов (ПСРМ) Игорь Додон. По предварительным данным, он получил почти 49 процентов голосов избирателей.  На втором месте лидер партии "Действие и солидарность" Майя Санду, за которую отдали голоса свыше 38 процентов граждан.  Следом с большим отрывом идет журналист Дмитрий Чубашенко, кандидат от оппозиционной "Нашей партии" под руководством российского бизнесмена Ренато Усатого,  со своими шестью процентами. Остальные шесть кандидатов набрали от 0,17 до 3 процентов. Всего в избирательных бюллетенях значилось 9 фамилий.

По данным ЦИК, на избирательные участки в воскресенье пришли немногим больше 1,4 млн человек, или чуть больше 48 процентов от имеющих право голосовать граждан. Это на 8 процентов ниже, чем на парламентских выборах в ноябре 2014 года. Самыми неактивными оказались жители преимущественно русскоязычной Гагаузской автономии, где пришли на выборы всего 53 тысячи человек, или немногим более 40 процентов жителей региона, имеющих право голоса. По мнению политического аналитика Дмитрия Попозогло, "слишком крутые маневры кандидатов в канун выборов запутали осторожного гагаузского избирателя, который и так с большим недоверием относится к кишиневским политикам. Поэтому вышли голосовать только идейные сторонники Додона и русского вектора".

Эксперт неправительственной организации Expert-Group Дионисий Ченуша объясняет низкую явку избирателей по стране большим числом кандидатов в первом туре. "Люди считают этот тур отборочным. А решение принимается во втором туре, и граждане охотнее пойдут на голосование, потому что тогда уже будет конкретный результат", - поделился эксперт своей точкой зрения.

По мнению политического аналитика, экс-депутата парламента Зураба Тодуа, во втором туре "победитель будет определен с минимальным отрывом". "Людям небезразлично, кто станет президентом, - продолжает эксперт. - Если это будет Игорь Додон, то вероятнее всего следует ожидать некоторых подвижек в положительную сторону в отношениях между Кишиневом и Москвой, где давно ждут, чтобы политическая ситуация в Молдавии стала более или менее стабильной".  По мнению политического аналитика, "вряд ли Додон станет немедленно атаковать соглашение об ассоциации между Евросоюзом и Молдавией. Скорее всего, он займет в этом плане прагматичную позицию". При этом в программе ПСРМ, которую возглавляет Игорь Додон, значится денонсация соглашения между Молдавией и ЕС и сближение страны с Евразийским союзом.

В плане внутренней политики, говорит Зураб Тодуа, "более важным представляется, решится ли Додон на исполнение своего обещания ввести в учебных заведениях курс истории Молдавии вместо истории румын, а также пойдет ли он на запрет пропаганды объединения с Румынией, угрожающей государственности Молдавии".

С точки зрения эксперта неправительственной организации Expert-Group Дионисия Ченуши, "победа Додона негативно повлияет на европейский курс развития страны". Аналитик видит "достаточно большой риск испортить отношения с нашими соседями, в первую очередь, с Украиной". Кроме того, "может возникнуть определенный дискомфорт в отношениях с Брюсселем - только из-за того, что Додон и его партия ориентируются на Россию и делают все возможное, чтобы создать определенные сложности европейскому вектору страны", утверждает Дионисий Ченуша.

Соперницу Додона в борьбе за президентское кресло, экс-министра образования Майю Санду многие молдавские СМИ и пользователи соцсетей упрекают в том, что она в 2012-2015 годах работала в правительстве, а следовательно вместе с другими членами кабмина ответственна за вывод из Молдавии в офшоры миллиарда долларов США и кризисе в банковской системе страны.  В целом, Санду декларирует проевропейский вектор, и левые считают ее ставленницей Запада.

Но Дионисий Ченуша с таким мнением не согласен. "Санду - самостоятельный политик, и проводя четкий проевропейский курс, проводя реформы, она сможет добиться ощутимых результатов", уверен эксперт, пояснив, что "Санду - политик, который сегодня никак не связан с системой, с  властью, она активно выступает против коррупции и олигархизации Молдавии, поэтому ее рейтинг идет вверх".

Зураб Тодуа не уверен, что, если второй тур выиграет Майя Санду, Молдавии "следует ожидать прорыва в отношениях с Россией". Но в целом, вне зависимости от того, кто победит, эксперт не прогнозирует "долгожданную политическую стабильность. После выборов Молдавию ждут выяснение отношений и установление новых правил игры между новым главой государства и самым влиятельным олигархом, координатором правящей коалиции Владом Плахотнюком".  В молдавском обществе вице-председателю правящей Демпартии Владу Плахотнюку приписывается тотальный контроль над государственными институтами.

Прямые всенародные президентские выборы проводились в Молдавии впервые с 2000 года. До этого президент избирался голосами депутатов парламента.  Решение Конституционного суда от 4 марта 2016 года изменило это положение в Основном законе. Второй тур президентских выборов пройдет в Молдавии 13 ноября.