Общественно-политический журнал

 

Всемирно признанный изгой

Президент России Владимир Путин не поедет в Париж на следующей неделе, сообщили во вторник в администрации французского президента. Ранее Франция заявила, что России могут быть предъявлены обвинения в совершении военных преступлений.

«Сегодня утром были контакты между Кремлем и Елисейским дворцом, в ходе которых Путину было предложено приехать с рабочим визитом для обсуждения ситуации в Сирии, исключив участие президента Олланда в любых других мероприятиях, – сообщил агентству Reuters источник в администрации президента. – В ответ на это предложение Россия дала понять, что хочет отложить визит, намеченный на 19 октября».

Позднее Кремль подтвердил сообщение французской стороны.

По данным источников, возможный визит Путина обсуждался Москвой и Парижем во вторник утром. Французская сторона предложила президентам во время встречи обсудить исключительно ситуацию в Сирии.

Французская сторона настаивала, что другие темы в ходе встречи обсуждаться не должны. В ответ российская сторона заявила, что хотела бы отложить визит.

Олланд 9 октября заявил, что не уверен, хочет ли встретиться 19 октября с Путиным. По его словам, после российских авиаударов по Сирии президент Франции сомневается, что такая встреча может оказаться полезной или необходимой.

Ожидалось, что российский лидер примет участие в открытии нового храма Русской православной церкви и посетит выставку российского искусства в Париже.

Ранее Франция заявила, что России могут быть предъявлены обвинения в совершении военных преступлений в связи с ее бомбардировками сирийского Алеппо.

Министр иностранных дел Франции Жан-Марк Эро в интервью радиостанции France Inter в понедельник сказал, что бомбардировки являются военными преступлениями. «К ним причастны все, кто является соучастниками того, что происходит в Алеппо, в том числе российские лидеры», – сказал он.

По словам Эро, Франция проведет консультации с прокурорами Международного уголовного суда по вопросу о возможном начале расследования.

«Мы не согласны с тем, что делает Россия, нанося бомбовые удары по Алеппо, – сказал Эро. – Франция больше чем когда-либо привержена спасению жителей Алеппо»

Москва неоднократно отрицала атаки на мирных жителей в Сирии, заявляя, что ее целями являются террористические группировки.

В субботу Россия заблокировала резолюцию Совета Безопасности ООН, предложенную Францией и Испанией и направленную на прекращение бомбардировок в Сирии.

Пока не ясно, как Международный уголовный суд сможет расследовать бомбардировки в Алеппо, учитывая, что ни Россия, ни Сирия не являются членами суда.

Дело на рассмотрение суда мог бы передать Совет Безопасности ООН, но в вопросе о Сирии он сам находится в тупиковой ситуации.

Попытка сохранить лицо в Берлине - ведь друзья же были

Чтобы не выглядеть совсем конченным политиком, Путин посетит Германию и даже готов говорить об Украине.

Президент России Владимир Путин посетит Берлин 19 октября для переговоров с некоторыми лидерами Европейского Союза и Украины для обсуждения урегулирования украинского кризиса.

Об этом сообщил журналистам помощник российского президента.

Детская месть Кремля - хорошо, что не "Воронеж"

Комиссар Совета Европы по правам человека Нилс Муйжниекс заявил во вторник, что отменяет свой визит в Россию, намеченный на октябрь этого года, из-за ограничений, наложенных российскими чиновниками на его программу.

Такой публичный демарш произошел впервые с момента учреждения должности Комиссара по правам человека в октябре 1999 года Советом Европы, страной-членом которого Россия является с 1996 года.

В своем заявлении Нилс Муйжниекс – латвийский политик и правозащитник, родившийся в США и ставший Комиссаром СЕ по правам человека в апреле 2012 года – сообщил, что российскими властями были введены «неприемлемые ограничения».

«В частности, – сказал он, – предлагаемое ограничение посещения лишь в течение 48 часов, и только Москвы – всего лишь один полный рабочий день – не давало достаточно времени, чтобы провести предметное посещение страны, каковое я провожу во всех Совета Европы, где я встречаюсь с официальными лицами, национальными правозащитными организациями, гражданским обществом и другими собеседниками, а также посещаю места, важные в смысле прав человека, включая и те, которые находятся за пределами столицы».

«Принятие мною этих особых условий было бы неоправданным в свете принципов моей работы и неэффективным для защиты прав человека в Российской Федерации» – говорится в заявлении Комиссара по правам человека СЕ.

Нилс Муйжниекс в своем заявлении напомнил, что «в соответствии с институциональными положениями мандата Комиссара, государства-члены должны содействовать независимому и эффективному выполнению им своих функций, в том числе содействовать его контактам и предоставлять информацию в соответствии с просьбами и своевременно».

«Как я уже говорил российским властям, это очень тревожно и весьма прискорбно, что сегодня эти требования не выполняются властями Российской Федерации» – подчеркнул Нилс Муйжниекс.

В то же время, по словам омбудсмена Совета Европы, он «будет продолжать следить за ситуацией с правами человека в России извне, высказываться по ее поводу и взаимодействовать с соответствующими партнерами по мере необходимости и целесообразности».