Общественно-политический журнал

 

Алеппо воспринимается уже не только как преступление Асада и Путина, но и как преступление США

Россия ожидаемо заблокировала французский проект резолюции в Совбезе ООН, запрещавший ей и режиму Башара Асада продолжать бомбардировки Алеппо с целью захвата сектора, которые контролируется повстанцами. Запад, ранее обвинивший Москву в совершении военных преступлений в Сирии, где РФ применяет запрещенные боеприпасы против мирного населения, на этой встрече открыто заявил Кремлю о том, что он понесет ответственность за дальнейшее кровопролитие среди гражданских лиц. Политолог Андрей Пионтковский изложил свой прогноз по поводу последствий для режима Владимира Путина итогов субботнего заседания.

Это продолжение и углубление той тенденции, которая обозначилась в сентябре — на предыдущем заседании Совбеза ООН по Сирии. Тогда произошел переход Запада на совершенно новое видение путинской России. Были употреблены такие термины, как "военные преступления", "варварство", «терроризм» и "государство-изгой". Своими последними действиями в Сирии Путин умудрился закрепить эту репутацию. Столь же жесткая риторика была использована западными послами и на вчерашнем заседании Совбеза ООН.

Более того. Китай фактически поддержал французскую резолюцию, поскольку в отличие от предыдущих 4-х голосований в Совбезе по Сирии он не присоединился к России и не воспользовался своим правом вето. Это дипломатическая пощечина России. В итоге она оказалась единственной страной, которая ветировала французский документ и, таким образом, взяла на себя полную ответственность за продолжение бомбардировок и дальнейшую гуманитарную катастрофу в Алеппо.

Режим изоляции путинской администрации будет продолжаться. Об этом свидетельствует решение американских властей, имеющее не меньшее значение для Москвы. Я говорю об официальном обвинении России в хакерских атак на Соединенные Штаты. Подобная атака может по международному праву рассматриваться как нападение на территорию США.

Итоги заседания Совбеза ООН по Сирии показывают, что отношение западных держав к Путину как к военному преступнику становится необратимым. Ранее между 25 сентября и 8 октября все-таки сохранялось промежуточное состояние. Даже после того, как Керри обвинил путинский режим в военных преступлениях, он снова звонил Лаврову и провел с ним очередную пустопорожнюю беседу. Тем временем Нуланд ездила в Москву на встречу с военным преступником Сурковым, после чего Кремль с триумфом объявил о том, что они обсуждали совместное давление на украинское правительство. Думаю, что у Киева сейчас есть прекрасная возможность спросить своих западных союзников: "Почему вы хотите, чтобы мы уступали давлению бандитов, совершающих военные преступления в Алеппо?" Полагаю, что Западу теперь будет значительно сложнее давить на Украину в вопросе "Минских договоренностей".

Изменилось ли Ваше отношение к Керри после информации о том, что он, оказывается, предлагал Обаме принять военное решение в Алеппо, но в итоге проиграл спор?

 Оно не только не изменилось — оно ухудшилось. Как выяснилось, человек прекрасно понимал, что происходило в Сирии в течение года. Своими переговорами с Лавровым, которые госсекретарь вел на протяжении последних 12 месяцев, он легитимизировал преступное поведение российских войск. Если уж он был не согласен с политикой Обамы, то почему он не подал в отставку? В этом случае Запад гораздо раньше пришел бы к той позиции, которую он занял сегодня.

 Что ожидает Алеппо в этой ситуации?

 Любой другой президент ввел бы бесполетную зону в Сирии и стал бы уничтожать все сирийские — и только сирийские — самолеты, игнорируя российскую авиацию и ПВО. Тем самым Путину была бы предоставлена возможность сделать свой выбор, эскалировать ли ситуацию на уровень прямого столкновения с США. Уверен, что Кремль не пошел бы на войну против Америки. Однако, к сожалению, Обама не примет такого решения. Что касается самого Алеппо, то, как вчера и говорилось на Совбезе, к Рождеству руины этого города будут взяты сирийской армией — после того, как все его жители будут убиты. Это чудовищное преступление, которое будет происходить в прямом эфире, причем достаточно долго — на глазах всего мира. Оно уже будет восприниматься в том же арабском мире уже не только как преступление Асада и Путина, но и как преступление Соединенных Штатов — единственной державы, которая могла бы остановить эту катастрофу.