Общественно-политический журнал

 

Репутация - страшная штука

Появившиеся сообщения о подготовке Россией возврата базы радиоразведки в Лурдесе (Куба) и внешней базы ВМФ в Камрани (Вьетнам) на прежние места расположения еще пять лет назад могли бы устроить переполох в штабах НАТО. Сегодня - лишь легкую скептическую усмешку.

Вышеупомянутые объекты были свернуты и эвакуированы в самом начале века. Официальной причиной их ликвидации указывалось тогда изменение российской военной доктрины, при котором страны североатлантического блока перестали рассматриваться в качестве первоочередного противника. Но это была лишь яркая обертка крайне невкусной конфеты. Фактически, РФ образца 2002 года не была в состоянии более содержать  крайне дорогие в эксплуатации военные объекты за тридевять земель от "родных березок".

А кроме этого, базу в Лурдесе нужно было постоянно совершенствовать в техническом плане. Как сейчас говорят - апгрейдить. А кроме денег это еще и необходимость иметь современную электронную промышленность, чем будущая бензоколонка похвастать на тот момент не могла. В России была утрачена элементная база для обеих - военной и гражданской - электроник. Предприятия, выпускавшие еще в советское время весь ассортимент диодов, транзисторов и микросхем, массово закрывались и перепрофилировались в девяностые годы. Им на смену пришел серийный импорт зарубежных аналогов, которые были дешевле и качественней "самых больших микросхем в мире". А на вывоз из стран-производителей специфического сектора радиоэлементов двойного назначения еще и существовал легальный запрет.

Так что, дела у российских "геостратегов" были плохи не по причине их внезапно проснувшегося гуманизма и доброй воли, а исключительно из-за голой жопы, которую они из последних сил прикрывали всем, что попадется под руки.

Это уже попозже, нагуляв углеводородный жирок, российские "ястребы" бросились наверстывать упущенное, снабжать военпром деньгами и матресурсами, закупать узлы и детали для оружия у развесивших уши "западнян", сдуру поверивших в добрые намерения спрятавшего за спину лапу с метровыми когтями медведя. Но сейчас не об этом...

Возврат РФ "баз холодной войны" на прежние места может рассматриваться мировым сообществом исключительно в ряду пропагандистских выпадов последних двух лет. Вроде нарушений воздушного пространства самолетами ВКС РФ или площадного хамства российских "дипломатов" на пресс-конференциях и представительных международных форумах. Много шуму - мало толку.

Прежде всего, этот "ход назад" абсолютно невыгоден и не согласован ни с Кубой, ни со Вьетнамом. Первая только-только начала налаживать робкие отношения со США. А второй уже давно является надежным и перспективным внешнеэкономическим партнером Штатов. И обе страны ни за какие коврижки не станут жертвовать этими своими достижениями ради амбиций буйнопомешанных обитателей Кремля. Слишком большие суммы на кону, а "перебить их кушом" находящаяся под санкциями Россия однозначно не в состоянии.

Можно, конечно, попробовать найти других "радушных" хозяев для своих объектов. Но "мудрая" политика мастера многоходовочек опустошила и без того небогатый список союзников РФ в мире.

И теперь, когда генералы армии "вежливых людей" начинают рассказывать басни про перспективы своего распространения по свету, любой разумный человек понимает, что РФ гораздо проще поставить базу на Луне, чем где-нибудь среди нормальных людей.

Репутация - страшная штука...

Мягкий комментарий США:

В администрации Белого дома, комментируя возможное размещение российских военных баз во Вьетнаме и на Кубе, заявили, что по-прежнему считают, что США и Россия могут работать вместе над решением общих проблем, передает 7 октября Газеты.Ru.

"В целом мы полагаем, что мы можем работать вместе, когда у нас есть общие цели. В последнее время Россия не была способна придерживаться тех целей, которые она провозгласила, будь то Сирия, Украина или где угодно еще по всему миру", — сказал заместитель пресс-секретаря Белого дома Эрик Шульц.