Общественно-политический журнал

 

Страсти скотного двора

Минюст решил включить международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество "Мемориал" в реестр "иностранных агентов", сообщили Русской службе Би-би-си в руководстве организации.

Решение включить организацию в реестр "иностранных агентов" министерство приняло по итогам внеплановой проверки. При этом самом реестре, который опубликован на информационном портале ведомства, организация пока не появилась.

На странице "Мемориала " в Facebook опубликовано сообщение правления организации. "Мы считаем это решение противоправным и будем его обжаловать и оспаривать в судах", - говорится в нем (то есть, обжаловать у тех же, кто это решение принимал! - ЭР).

"Закон таков, что достаточно найти любую общественную деятельность, и можно организацию признать "иностранным агентом". Привлечение общественного внимания - уже политическая деятельность", - сказал Русской службе Би-би-си член правления международного "Мемориала" Ян Рачинский.

По его словам, конкретно в случае с "Мемориалом" министерство юстиции сочло политической деятельностью высказывания организации как раз о законе об "иностранных агентах", который организация считает антиконституционным и противоправным.

"Политической деятельностью ведомство называет и заявления организации в связи с убийством Бориса Немцова, в котором говорилось об ответственности властей за создание атмосферы нетерпимости и ненависти к инакомыслящим", - рассказал Рачинский. Он уточнил, что "Мемориал" будет обжаловать решение министерства и в досудебном порядке, и в суде.

Минюст начал внеплановую проверку "Мемориала" на наличие признаков в его деятельности "иностранного агента" 5 сентября. Проверка проводилась по поручению генеральной прокуратуры России.

"Мемориал" тогда предоставил различные документы, в том числе протоколы, отчеты о работе, списки публикаций, финансовые и банковские документы за четыре года - всего более 31 тысячи листов.

Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество "Мемориал" занимается исследованиями истории ущемления прав человека в России. Организация разбирала, в частности, работу НКВД и систему трудовых лагерей при СССР.

В реестр иностранных агентов еще в июле 2015 года был включен правозащитный центр "Мемориал". Минюст посчитал, что он ведет политическую деятельность в России и использует при этом иностранное финансирование. Также в "иностранные агенты" ведомство уже записало пять региональных отделений "Мемориала".

Закон об "иностранных агентах" был принят летом 2012 года. В реестр "агентов" по закону включаются организации, которые занимаются политической деятельностью и получают финансирование из-за рубежа.