Общественно-политический журнал

 

Вашингтон приступил к инвентаризации договорных отношений с Россией

После провала переговоров по Сирии и разрыва Россией договора по утилизации плутония, Вашингтон проводит инвентаризацию состояния оставшихся договорных отношений с Россией. В Москву летит уже не Джон Керри, а его помощник Виктория Нуланд. То есть, статус отношений с Москвой понижен. Таким образом, Вашингтон пытается выяснить что осталось от переговорных процессов с Россией и осталось ли.

Помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд на этой неделе отправится в Москву, чтобы обсудить с представителями России ситуацию на востоке Украины и дальнейшие шаги по реализации Минских соглашений в поддержку стран Нормандской группы и Трехсторонней контактной группы.

Об этом сообщили в Госдепартаменте.

В сообщении говорится, что Нуланд сначала будет сопровождать госсекретаря Джона Керри в поездке в Брюссель, где во вторник он выступит с речью, после чего она вылетит в Москву.

Объявление было сделано после того, как Украина и поддерживаемые Россией сепаратисты согласились вывести войска из трех небольших населенных пунктов на линии фронта в Восточной Украине.

Этот пилотный проект по деэскалации напряженности является частью новых попыток добиться соблюдения прекращения огня, которое регулярно нарушается.

В соответствии с условиями соглашения вооруженным силам обеих сторон запрещено входить в три района площадью четыре квадратных километра каждый.

Однако сообщению о поездке Нуланд также предшествовало приостановление Соединенными Штатами переговоров с Москвой о прекращении огня в Сирии в связи с продолжающимися военными атаками против гражданских объектов в этой стране.

Кроме того, в понедельник президент России Владимир Путин подписал указ о приостановлении российско-американского соглашения об утилизации оружейного плутония в связи с «недружественными действиями» Вашингтона.

Пока не ясно, будет ли Нуланд поднимать вопрос об общем состоянии американо-российских отношений.

Что касается вывода войск из населенных пунктов в Восточной Украине, он должен начаться в течение месяца и завершиться в течение трех дней.

Соглашению Киева и сепаратистов предшествовало новое перемирие, заключенное 15 сентября, которое породило надежды на успех мирного процесса, хотя и не привело к полному прекращению насилия в регионе.

Как сообщили в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, вывод вооруженных сил коснется трех секторов 480-километровой линии фронта, где расположены населенные пункты Станица Луганская и Золотое Луганской области и Петровское Донецкой области.

Россия ведет себя крайне вызывающе и безмозгло

Случаи слежки за американскими дипломатами в России значительно участились, заявила на брифинге в Вашингтоне представитель Госдепа Элизабет Трюдо.

По ее словам, в ведомстве обеспокоены тем, как обращаются российские власти с сотрудниками американской дипломатической миссии в последние два года.

Ранее ее просили прокомментировать сообщение "Радио Свобода" о том, что в прошлом году двум американским дипломатам на конференции в Санкт-Петербурге подмешали в напитки обездвиживающие препараты.

В своей информации "Радио Свобода" ссылается на некие анонимные источники, которые якобы заявляют, что тогда факт отравления не стали предавать огласке, а России Госдеп США отправил так называемый "тихий протест".

Элизабет Трюдо отказалась комментировать эти сообщения, ни подтвердив, ни опровергнув их. .

В начале июня у посольства США в Москве произошел инцидент с участием американского дипломата. В Госдепе сообщили, что их сотрудник подвергся неспровоцированному нападению.

Об этом случае стало известно после публикации 29 июня в Washington Post: газета написала, что 6 июня российская охрана посольства США в Москве избила американского дипломата, который пытался войти в здание, сломав ему плечо.

Представитель МИД России Мария Захарова заявила тогда, что информация в Washington Post "не просто искажена, а противоречит реальным фактам": по ее словам, американец на самом деле был сотрудником ЦРУ, возвращавшимся после проведения разведывательной операции, и напал первым.

По итогам инцидента США выслали двух российских дипломатов. Москва в ответ выслала двух сотрудников американской дипломатической миссии.