Общественно-политический журнал

 

Подоходный налог придется повышать, но это только временно отодвинет неизбежное

Минфин предлагает повысить налоги, собрать дополнительные доходы с нефтяников, "Газпрома" и табачников, ввести новые акцизы и взять больше дивидендов с госкомпаний.

Такой план пополнения "дырявого бюджета", по информации газеты "Ведомости", минфин подготовил к совещанию у первого зампреда правительства Игоря Шувалова в понедельник. При этом "сокращать расходы минфин уже не может".

Среди идей минфина о том, "где можно поискать деньги", - повышение на 1 процентный пункт каждого из ключевых налогов, в том числе на прибыль, имущество организаций, НДС, НДФЛ и страховых взносов. Только это принесет бюджету от 170 млрд до 324 млрд рублей.

Есть варианты сделать прогрессивную шкалу НДФЛ (налога на доходы физических лиц), но это "создаст риски ухода в тень и искажения ситуации на рынке труда".

Альтернативное предложение - поднять единую ставку НДФЛ до 15-16% и ввести необлагаемый минимум. Рост ставки НДС на 1 процентный пункт приносит дополнительные 220 млрд рублей, подсчитал минфин.

"Подоходный налог придется повышать - регионам остро нужны деньги, - комментирует Наталия Орлова из "Альфа-банка", - и самое простое для администрирования - поднять единую ставку, а не вводить прогрессивную шкалу".

Ранее отмечалось, что при прогрессивной шкале людям придется самостоятельно декларировать доходы, но пока граждане и налоговые службы к этому не готовы.

Официальных комментариев, насколько эти планы реалистичны, газета не получила.

"Нужно выбирать: или повышать доходы, или сокращать расходы, - иронизирует руководитель Экономической экспертной группы Евсей Гурвич, - наименьшее зло - сокращение расходов, резервы для этого велики".

"Но сокращать расходы минфин особенно не может, поскольку у бюджета большие социальные обязательства и оборонные расходы, - уверена Наталия Орлова. - Можно оптимизировать, повышать эффективность, но это требует детальной работы".