Общественно-политический журнал

 

Москва блокирует работу Совета Безопасности ООН

Россия выступила в поддержку своего союзника сирийского президента Башара Асада на заседании Совета Безопасности ООН 30 августа в Нью-Йорке. Постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин отказался признать факты, изложенные в докладе ООН и Организации по запрету химоружия (ОЗХО).

 После заседания Совбеза ООН он отклонил требования США и других стран об осуждении химических атак и наказании за применение химоружия. Доклад "не содержит никаких имен, конкретики, нет отпечатков пальцев", заявил Чуркин, в связи с чем "нет никого в докладе, против кого вводить санкции". В то же время он признал, что "хлор, скорее всего, применялся".

 Сирийский представитель также отверг обвинения в адрес своего правительства и заявил, что у комиссии нет никаких "материальных доказательств".

Международная правозащитная организация Human Righs Watch жестко раскритиковала выступление России. По мнению правозащитников, Москва затрудняет работу Совета Безопасности ООН и блокирует передачу дела в Международный уголовный суд в Гааге. Об этом, в частности, заявил эксперт организации при ООН Луи Шарбонно. "Совбез ООН уменьшит свое собственное значение, если не займет четкую позицию против доказанного применения химоружия сирийским правительством", - сказал он агентству AFP.

 Со своей стороны, Великобритания и Франция сочли доказанной вину сирийского правительства в применении химоружия и потребовали санкций в отношении ответственных за химатаки. Постпреды этих стран обвинили руководство Сирии и президента Асада в совершении военных преступлений. США, по окончании доклада, потребовали быстрой реакции Совбеза ООН.

 Накануне президент Франции Франсуа Олланд призвал Россию поддержать инициативу Парижа и принять на уровне Совбеза ООН резолюцию, осуждающую химические атаки правительства Башара Асада в Сирии.

 24 августа следственная комиссия ООН постановила, что сирийское правительство, как и террористы "Исламского государства", во время боевых действий в 2014 и 2015 годах применяли химическое оружие.