Общественно-политический журнал

 

Путинизация умов поразила большую часть французских правых

Жан-Кристоф Камбаделис, первый секретарь правящей Соцпартии (PS) подверг в воскресенье, 28 августа, критике политику оппозиционной правой партии «Республиканцы». В частности, досталось Николя Саркози, который в своей новой книге «презентовал проект неравного и авторитарного общества».

«Путинизация умов поразила большую часть французских правых, — сказал Камбаделис, выступая на семинаре перед 300 членами Соцпартии. — Посмотрите, насколько для них Путин является примером в деле „защиты западных ценностей”, посмотрите на их манеру противостоять вызовам и проблемам: невероятно жесткую по сравнению с самими проблемами, стоящими перед обществом».

Камбаделис заявил, что в вышедшей на нынешней неделе книге Николя Саркози подтвердил эту линию, которая, по сути, не отличается от линии ультраправых.

Признав, что «западный мир переживает кризис идентичности», секретарь французской правящей партии, тем не менее, призвал представителей «всех прогрессивных сил» принять «этот мир таким, какой он есть» и заниматься созидательными действиями на благо этого мира.

Напомним, ранее в субботу, 28 августа, позицию Саркози, который в последние месяцы ведет жесткую риторику по «национальному вопросу», раскритиковал Ален Жюппе — самый популярный политик Франции и член той же правой партии «Республиканцы». Жюппе призвал «не подливать масла в огонь» и прекратить противопоставлять граждан по вере и национальности.