Общественно-политический журнал

 

Торговля лекарством в России в руках организованной преступности

Глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ Игорь Артемьев заявил, что цены на лекарства, которые содержат одинаковые вещества, но продаются в России под разными торговыми марками, в некоторых случаях завышены в 160 раз.

 «Сама химическая формула вещества, она абсолютно одинакова, но-шпа это называется, или дротаверин называется, еще 30 названий той самой но-шпы — это разные торговые наименования. Разница по официально зарегистрированным государственными органами ценам составляет 12 раз. А в некоторых случаях — и 160 раз», — отметил он в интервью телеканалу «Россия 24».

 По словам Артемьева, в России к повышению цен на лекарства приводит сговор дилеров крупных фармацевтических компаний.

 «Мы уверены в том, что цены у нас высокие на лекарства именно по этой причине. Это сговор соответствующих дилеров, это сговор соответствующих компаний», — сказал он.

 Глава ФАС уточнил, что на российском рынке медикаментов существуют «тысячи картелей» и практически все тендеры проходят с нарушениями». По его словам, речь идет об «организованной преступности в этой сфере».

В России начался дефицит жизненно важных препаратов из официального списка правительства. Производители ряда недорогих лекарств приостановили их выпуск из-за того, что власти отказались повышать цены на лекарства. Росздравнадзор и региональные власти, официально отрицающие проблему, в 2015 году были уведомлены о прекращении производства.

Минздрав делает успокоительные заявления, но знает о проблеме, подтверждает гендиректор Ассоциации российских фармацевтических предприятий Виктор Дмитриев.

Более того, добавляет он, проблемы со списком жизненно важных препаратов возникали с момента его появления и начала регулирования цен. А весной 2015 года в связи с резким скачком курсов валют производство недорогих препаратов было и вовсе остановлено.

Поставщики уже сообщают аптекам, что жизненно важные лекарства производить невыгодно и по окончании запасов начнутся перебои.

Проблема связана с закупками импортного сырья и нежеланием властей индексировать цены, подтверждает президент Лиги защитников пациентов Александр Саверский: «Контракты в валюте, при фиксированной цене на лекарства производители не могут вылезти из этих «ножниц».

«Масштаб этих проблем пока неведом: непонятно, сколько препаратов ушло с рынка и перестало быть доступным. Может, завтра вообще будет катастрофа», — говорит он.

Эксперт видит два возможных выхода: либо пересмотреть политику и отпустить цены, либо финансировать лекарственное обеспечение в полном объеме. И последнее он считает возможным: «Это должен быть предмет дискуссии государства с фармкомпаниями о том, кто кому и сколько, а граждане должны получать жизненно важные препараты бесплатно».

Недоступность лекарств и медицинской помощи — новый фактор, который может объяснять и рост смертности в прошлом году, отмечает Саверский: «Жалобы на недоступность лекарств на втором месте после инвалидности». «Мы сейчас пытаемся убедить государство, что лекарства должны быть бесплатны, даже с правовой точки зрения. Мы настаиваем, что амбулаторное лечение дешевле, чем стационарное. У нас нонсенс — в стационарах лекарства бесплатны, а амбулаторно — платно», — возмущается он.