Общественно-политический журнал

 

Стабилизация российской экономики - стабильно вниз

В российской экономике видны первые признаки стабилизации, и по итогам 2016 года ВВП страны может показать рост, считает глава Сбербанка Герман Греф.

Его слова приведены в пресс-релизе банка, посвященном отчетности за первое полугодие:

«Несмотря на отрицательные темпы роста экономики России в первом полугодии 2016 года, мы видим некоторые признаки стабилизации в условиях роста нефтяных цен и укрепления рубля, что позволяет прогнозировать положительную динамику ВВП во второй половине 2016».

Не все разделяют оптимизм главы крупнейшего розничного банка. По мнению экспертов Центра развития Высшей школы экономики, в июле 2016 года экономика страны «пока что застряла на дне».

В новом докладе Центра говорится:

«Несмотря на распространенное мнение о том, что уже в конце текущего года экономика начнет переход к восстановительному росту, который в ближайшие годы будет лишь ускоряться, нам представляется более вероятным сценарий продолжения стагнации/рецессии до окончания периода бюджетной консолидации».

Эксперты не видят «явного сигнала об улучшении экономической конъюнктуры в промышленности (а значит и в экономике в целом)». Они отмечают противоречивость июльской статистики: несколько аряду с некоторым улучшением потребительский спрос несколько улучшился, розничный товарооборот и активность в строительстве выросли, но в то же время промышленное производство в июле сократилось, а для для оживления инвестиций условия «так и не сложились» .

По данным Росстата, ВВП России в первом полугодии 2016 года снизился на 0,9%. Минэкономразвития увидело в июле замедление спада до 0,6% и допускает возможность небольшого роста в августе.

Но у руководства России еще имеются доступные резервы - можно играть цифрами статистики, представляя картинку несколько в ином свете до бесконечности или до самого конца...