Общественно-политический журнал

 

Российские тролли атакуют американцев

Многие СМИ уже неоднократно писали о нашествии русских троллей на украинские и западные информационные ресурсы. Армия оплачиваемых ботов оставляет комментарии на сайтах крупных европейских и американских изданий, спорит на форумах, а также массово проникает в профессиональные сообщества вроде всемирно известной сети Линкедин (LinkedIn), которая используется для обмена профессиональными резюме и вакансиями многими, в том числе, некоторыми правительственными организациями.

Помимо обильного количества дезинформации, клеветы и оскорблений оппонентов, тролли используют прием, уже давно известный российским и украинским пользователям Интернета. Посылая огромное количество жалоб на тот или иной аккаунт, они добиваются его блокировки.

Соответствующие службы по блокированию пользователей, нарушающих правила сообщества, чаще всего работают автоматически, в зависимости от количества «доносов», чем активно пользуются российские тролли. Однако, пожалуй, впервые за все это время подобной атаке подверглись американцы, более того, весьма уважаемые эксперты, государственные служащие и даже ветераны спецслужб.

Так, буквально на днях в сообществе профессиональных знакомств Линкедин было удалено несколько аккаунтов людей, рискнувших вступить в полемику с пропутинскими комментаторами. Среди «жертв» сетевой атаки оказались ветеран армии США Эрик Таллант (Eric Tallant), отставной старший сотрудник ЦРУ Чарльз Левен (Charles Leven) и Нью-Йоркский юрист Джеймс Бергер (James Berger). Всем троим пришло сообщение о блокировке их профилей в связи с «неоднократным размещением нежелательного контента, а также использованием сайта для притеснения других членов сообщества».

«Ни один из владельцев ни одной из существующих групп никогда не жаловался мне на исходящие от меня слишком частые, неуместные или оскорбительные сообщения. Единственные «оскорбления», которые я мог допустить, были всего лишь ответы троллям, которые преследовали меня и других участников сети. Однако, если подача жалоб была организована многочисленной группой ботов, у меня не было никакой возможности на это ответить», – пояснил Чарльз Левен в интервью нашему сайту.

«У меня была похожая история. Я подозреваю, что стал мишенью прокремлевского неонациста, называющего себя бывшим финским пастором. С самого начала этот «пастор» принялся меня атаковать, используя реальные и фальшивые прокси-серверы. Некоторые из них были связаны с Русской православной церковью (РПЦ) – по крайней мере, претендовали на роль ее митрополитов. Самое забавное заключается в том, что я никогда не общался с этим парнем лично. Я всего лишь разместил ссылку на одну из статей, в которой он кратко упоминался», – рассказал Эрик Талант.

Сообщения с предупреждениями о возможном бане пришли и некоторым другим членам виртуальной сети, к примеру, сотруднику Министерства торговли США (the United States Department of Commerce) Джейсону Гровсу (Jason C. Groves).

«Я никогда не посылал кому-либо спам или нежелательные сообщения. Я всего лишь оставлял комментарии в дискуссиях, начинаемых троллями, но при этом никогда не размещал ложную или неуместную информацию. Максимум, что я мог допустить – это случайное грубое слово, но я подозреваю, что истина отталкивает троллей гораздо больше, чем это. Тем не менее, я поклялся в свое время «поддерживать и защищать Конституцию Соединенных Штатов против всех врагов, внешних и внутренних», чему я и продолжаю следовать», – заявил Джейсон.

Еще одной жертвой троллей стал внешнеполитический эксперт из Франции Жиль Де Мур (Giles DeMourot). Одна из ярко выраженных пророссийских пользователей Линкедина, Яна Дианова написала руководству компании жалобу на то, что он якобы использует фальшивое имя профиля. Через три дня Жилю удалось восстановить свои права на аккаунт, предварительно отправив в службу поддержки Линкедин копию своего паспорта. При этом французский эксперт отмечает: руководство компании явно проводит политику двойных стандартов, оперативно реагируя на жалобы российских троллей и некритично их рассматривая, тогда как подход к другим участникам сети намного строже.

«Они отказались извиниться за то, что ей поверили утверждениям госпожи Диановой без какой-либо проверки. Чуть позже я сам столкнулся с другим российским троллем, Фредом Эйдлином (Fred Eidlin), который выдавал себя за «приглашенного профессора Карлова университета». Я получил письмо от проректора университета, подтверждающее, что этот человек не имел права использовать данный статус, и отправил информацию в Линкедин, однако они никак на нее не отреагировали.

Далее, госпожа Дианова продолжала распространять клевету против меня, Чарльза Левена и других. В ответ на мое уведомление руководство компании обещало принять соответствующие меры, после чего Дианова, действительно, прекратила порочить меня напрямую, то есть прямо упоминать мое имя. Однако во многих постах все равно было понятно, что речь идет обо мне», – посетовал Жиль Де Мур.

Юрист Джеймс Бергер уже в течение трех лет наблюдает активность российских троллей в американских социальных сетях, и много раз сталкивался с жалобами пользователей на атаки оплачиваемых Кремлем ботов.

«Основные цели российских агентов и сторонников Путина – это дезинформация, разрушение ваших аргументов или личностных характеристик, и отвлечение внимания, проще говоря, информационная война», – уверен он.

По словам Джеймса, всякий раз, когда речь заходила на тему российской политики, в особенности незаконной оккупации Россией частей Украины, и он сам, и его единомышленники неоднократно подвергались угрозам и оскорблениям, вплоть до угроз убийством.

«Еще более шокирующим стало то, что на этой неделе наши аккаунты удалили исключительно на основе якобы нашего «непрофессионализма». В то же время, многочисленные реальные нарушители пользовательского соглашения, о выходках многих из которых мы отправляли документальные доказательства, остались нетронутыми, а некоторые даже пользуются поддержкой администрации. Как это могло произойти?», – удивляется юрист.

Джеймс Бергер уверен – такую политику компании можно объяснить только явной предвзятостью.

«Еще больше потрясает то, что среди людей, обвиненных в «непрофессионализме», довольно много военных, ветеранов армии или спецслужб США, бывших или действующих государственных служащих, то есть признанных профессионалов в области политики и безопасности! Эти люди клялись отстаивать правду, и в буквальном смысле слова положили жизнь на то, чтобы выполнить эту миссию», – возмущается он.

Юрист уверяет, что будет требовать от Линкедин изменения предвзятой политики, и задается вопросом, действительно ли акционеры компании Microsoft готовы инвестировать 26 миллиардов долларов в компанию, которая может принести им серьезные репутационные издержки.

От себя же добавим, что, к сожалению, похожая ситуация наблюдается и на Фейсбук, и в некоторых других соцсетях. Американские компании оказались не готовы к информационной войне, а системы реагирования на жалобы, похоже, не предполагали возможности организованных проплаченных атак. Таким образом, кремлевским троллям удается пока выигрывать в борьбе даже на поле противника.

Ксения Кириллова