Общественно-политический журнал

 

Германия опубликовала свою военно-политическую доктрину, где Россия впервые определена как угроза

В среду, 13 июля, правительство ФРГ одобрило новую редакцию "Белой книги". Так называется в Германии документ, содержащий основные направления военно-политической стратегии страны. Первая немецкая "Белая книга" появилась в 1969 году. В 70-е ее переписывали чуть ли не каждый год, но предыдущий раз - только в 2006 году.

 "За 10 лет ситуация в сфере безопасности значительно изменилась, - объяснила на пресс-конференции в Берлине министр обороны ФРГ Урсула фон дер Ляйен (Ursula von der Leyen), объясняя необходимость в новой "Белой книге", - но и Германия изменилась". К таким переменам она отнесла, в частности, аннексию Россией Крыма, появление "Исламского государства", гибридные угрозы, риски киберпространства. Что же касается Германии, указала фон дер Ляйен, то вес страны на мировой арене вырос, что расширило ее возможности.

Текст одобренного правительством проекта попал в немецкую печать еще в первых числах июня, что вызвало целую серию публикаций, комментариев политиков и экспертов.

 В Москве при этом обратили внимание почти исключительно на то обстоятельство, что в число основных рисков для безопасности Германии впервые включена Россия. О России сказано, что она "ставит под вопрос европейский миропорядок" и, если не изменит свой внешнеполитический курс, будет представлять собой "на обозримое будущее вызов для безопасности на нашем континенте".

Резко критически прокомментировали такую констатацию пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, министр иностранных дел Сергей Лавров, главы профильных думских комитетов Алексей Пушков и Ирина Яровая, которая назвала "Белую книгу" "выпадом в адрес" российского народа и "раскручиванием маховика претенциозных политических амбиций".

 Опрошенные немецкие эксперты и политические деятели были единодушны в том, что упоминание России в списке вызовов для европейской безопасности было логичным следствием ее агрессивных действий в Крыму и на востоке Украины. Впрочем, перевод России из категории партнеров в группу риска - не единственное и даже не главное новшество в "Белой книге" 2016 года.

Уполномоченный бундестага по делам военнослужащих бундесвера Ханс-Петер Бартельс (Hans-Peter Bartels) говорит о "смене парадигм" по двум принципиальным направлениям немецкой внешней политики и политики безопасности. Если до сих пор речь в военно-политической стратегии Германии всякий раз шла о том, чтобы быть "надежным партнером" в ЕС и в НАТО, то есть равным среди равных, то теперь "Белая книга", наряду с таким постулатом, учитывает и то обстоятельство, что "Германия во все большей мере воспринимается как центральное действующее лицо в Европе".

Следствием этого стала готовность Берлина активно участвовать в поддержании порядка в мире, "на ранней стадии, решительно и весомо инициировать международные дебаты, брать на себя ответственность и лидерство". В качестве примера фон дер Ляйен назвала "руководящую роль Германии, которую она играла и продолжает играть" в усилиях по преодолению конфликта на востоке Украины. Есть и другие примеры.

 Два года назад Германия стала поставлять оружие курдским ополченцам в Ираке, противостоящим "Исламскому государству". Полгода назад Берлин оперативно помог французам военными кораблями, спутниками и самолетами-разведчиками в их операциях против ИГ. Скоро и самолеты системы АВАКС с немецкими экипажами будут задействованы в небе над Сирией и Ираком.

 Самую значительную долю военнослужащих в составе натовских сил быстрого реагирования и их "острия копья" также составляют солдаты бундесвера. Наконец, из европейских союзников по НАТО только Германия и Великобритания изъявили готовность возглавить по батальону в четырех странах Восточной Европы.

Вторая новая парадигма, о которой упомянул Бартельс, - это радикальная переориентация с национальных мер по обеспечению безопасности на коллективные оборонные усилия. О "европейской армии", правда, в новой "Белой книге" речи не идет, зато говорится о "европейском союзе безопасности и обороны". Именно в этом ключе следует рассматривать принятое на саммите НАТО в Варшаве заявление о более тесном сотрудничестве альянса с Евросоюзом.

Примеры из практики? Бельгия и Нидерланды имеют совместный военно-морской штаб. Нидерландские мотострелки интегрированы в немецкие танковые и десантные дивизии. Польша и Германия вместе управляют движением их подводных лодок, а Германия и Франция - готовят пилотов для военных вертолетов.

 Намечается также усиленное разделение труда в производстве вооружений, в частности, танков (Франция и Германия), которыми предполагается заменить национальные модели в отдельных странах.

Среди десяти основных рисков для безопасности Германии в "Белой книге" - кроме уже упомянутой России - названы международный терроризм, киберугроза, развал государственности и гражданские войны в странах Северной Африки, Ближнего и Среднего Востока и других регионов мира, гибридные формы ведения войны, неконтролируемая миграция, национализм, потепление климата и эпидемии. Приоритетами же объявлены защита граждан страны, защита союзников и - на третьем месте - обеспечение бесперебойности мировой торговли.

Авторы "Белой книги" откровенно признают, что немецкая армия испытывает "дефицит способностей" для успешного выполнения стоящих перед ней задач и отражения имеющихся угроз. Россия при этом - только один из факторов. Вывод - надо больше денег. К тому дело и идет.

 Согласно принятой в НАТО норме, страны альянса должны выделять на оборону по два процента их ВВП. Перевыполняют норму только США, военный бюджет которых состоавляет 3,4 процента ВВП. В Германии такой показатель был в середине 80-х годов прошлого века. С тех пор экономика ФРГ выросла, а расходы на бундесвер уменьшились. Сейчас они составляют 1,18 процента ВВП, хотя и остаются в абсолютных цифрах самыми крупными в Европе - почти 35 миллиардов в текущем году. Но это не предел.

 До недавних пор канцлер Ангела Меркель (Angela Merkel) не считала нужным доводить оборонные расходы до тех самых двух процентов ВВП, называла такую цель "нереалистичной". Теперь она изменила свою точку зрения. Меркель объявила о планах правительства "существенно" увеличить расходы на оборону - до почти 40 миллиардов в 2020 году. А до 2030 года, надеется министр обороны, в бюджет этого ведомства дополнительно к запланированным в настоящее время вольются еще 130 миллиардов.