Общественно-политический журнал

 

Возможна ли война между США и Китаем

Около 15 лет назад был убит китайский пилот истребителя, столкнувшийся с американским самолетом- разведчиком над Южно-Китайским морем. Эпизод положил начало многолетним трениям между Пекином и Вашингтоном по поводу территориальных претензий Китая на стратегически важные морские пути.

Поэтому в мае, когда в той же самой области два китайских военных самолета снова едва не столкнулись с американским самолетом-разведчиком, многие в Китае ощутили знакомое чувство националистического негодования.

Global Times, официальный рупор китайского национализма, пишет: «Большинство китайцев надеются, что следующий самолет-разведчик истребители Китая собьют».

Хотя на Западе об этом говорилось мало, многие китайские чиновники уже давно считают, что война между Вашингтоном и Пекином неизбежна. С их точки зрения, новая мировая сила неизбежно должна бросить вызов той, что уже доминирует на глобальной арене.

Конечно, некоторые аналитики опровергают эту идею; стоимость такого конфликта будет слишком высока, и США, которые куда сильнее в военном отношении, почти наверняка победят. Однако история изобилует войнами, которые, как казалось современникам, не имели никакого смысла.

Сегодня спор о сферах влияния в морском пространстве между США и Китаем стала самым неудобным вопросом в их сложных отношениях, и кажется, что условия для военного столкновения между двумя странами наконец созрели: этим летом международный суд вынесет решение по претензиям Филиппин на морские пути, которые Китай считает своими. Кажется, что в ожидании решения Пекин впервые готовится отправить в Южно-Китайское море свои ядерные подлодки.

На каком-то уровне это обычный территориальный спор. Пекин настаивает на том, что почти все море — от его островов, рифов и подводных камней до его рыбы и подводных запасов энергоносителей, — исторически принадлежит Китаю. США, однако, рассматривают Южно-Китайское море как международные воды, по крайней мере до тех пор, пока не будут решены конкурирующие претензии со стороны нескольких соседних стран.

До тех пор, полагает Вашингтон, только американским ВМС можно доверить обеспечение свободы судоходства в этих водах, через которые пролегают некоторые из самых важных в мире морских путей.

Однако на более глубоком уровне конфликт связан со становлением Китая как мощной силы в регионе, в то время как Америка настаивает, что политику на Тихом океане должна определять она, а также с системой международных правил и институтов, которые Вашингтон и его союзники создали после Второй мировой войны.

Председатель КНР Си Цзиньпин неоднократно жаловался, что эта система потворствует Америке и мешает Пекину занять свое законное место доминирующей державы Азии. Сейчас, когда экономический рост Китая замедляется, для Си Цзиньпина особенно важно найти другие способы продемонстрировать, на что способен Китай под его руководством.