Общественно-политический журнал

 

Едут-едут по Европе наши мудаки

Шестеро российских футбольных фанатов в возрасте 26 - 30 лет, которые возвращались с чемпионата Европы по футболу из Франции, в четверг, 16 июня, напала на трех испанских туристов, в том числе женщину, в Кельне. Об этом сообщают немецкие издания Bild и Express. Нападение произошло на площади возле Кельнского собора около 19 часов вечера по местному времени (20.00 мск).

Сообщается, что в результате инцидента два испанца пострадали, у одного из них сломан нос. Полиции удалось задержать пять нападавших непосредственно у кельнского собора, и они проведут под стражей как минимум одну ночь. Шестому фанату удалось скрыться, однако в ночь на 17 июня он был задержан в аэропорту Кельна-Бонна у выхода на посадку на рейс на Ибицу. В первых сообщениях агентства указали, что хулиганов было семеро, но позже СМИ скорректировали информацию.

Путин: "Я, правда, не знаю, как 200 наших болельщиков "отметелили" там несколько тысяч англичан. Не понимаю".

Путин призвал вернуть доверие в российско-европейские отношения. Россия не держит зла на ЕС за те действия, которые привели к разладу в отношениях с Европой, заявил президент России Владимир Путин на Петербургском международном экономическом форуме. Путин считает, что не Россия стала инициатором нынешней напряженности в ее отношениях с ЕС, а санкции, которые она ввела, были ответными.

Официальный представитель Следственного Комитета России Владимир Маркин  написал целую статью про депортацию российских болельщиков, в которой также одобрил поведение российских фанатов. "На приветствия русские отвечают приветствиями, на ругань — песнями и речёвками, возможно, и неприличными. А вот на пьяную агрессию дают быстрый и соразмерный отпор, так что от одного русского по пять-десять английских бегут", - заявил Маркин.

 Как заявил представитель полиции, нападавшие вели себя "крайне агрессивно" и действовали "жестоко". Подвергшиеся нападению испанцы раздавали прохожим наклейки и флайеры. Судя по содержанию лозунгов на них, пострадавшие являются сторонниками левых движений.

 По информации полиции, россияне прилетели из Москвы в Марсель 10 июня, сходили на два матча российской сборной с Англией и Словакией, а 16 июня прибыли на поезде из Брюсселя в Кельн. Оперативно задержать правонарушителей удалось в том числе и потому, что в непосредственной близости от места происшествия несли службу полицейские в гражданской одежде. Теперь немецкие правоохранители вместе с французскими коллегами намерены выяснить, не участвовали ли задержанные россияне в беспорядках в Марселе.

Задержанные в Кельне шестеро российских болельщиков могут быть осуждены на срок до 10 лет лишения свободы за "нарушение общественного порядка", "нанесение телесных повреждений" и "сопротивление полиции" — именно такие обвинения в соответствии с уголовным кодексом Германии фигурируют в делах арестантов.

 Ранее в тот же день трое российских болельщиков (лидеров фанатских группировок - ЭР) получили тюремные сроки во Франции.

Алексей Ерунов лишен свободы на два года, Сергей Горбачев отправился в тюрьму на 18 месяцев, а Николай Морозов проведет во французских застенках год. Все трое являются не рядовыми болельщиками, а значимыми фигурами в фан-сообществах: Ерунов — директор "Локомотива" по работе с болельщиками; Горбачев — директор фан-клуба тульского "Арсенала"; Морозов — член центрального совета «Клуба болельщиков "Динамо"».

Они были в числе 43 фанатов, которых французская полиция задержала 14 июня. Их обвиняли в причастности к беспорядкам в Марселе после матча Англия - Россия, в результате которых пострадали 35 человек.

Спортивная "скрепа" Путина

О спорт, ты - власть! Точнее, одна из ее опор, "скреп". Наверное, если условного идеального потребителя российской пропаганды разбудить ночью и спросить: "Како веруеши?", он на автомате выпалит: "Деды воевали!", "Крымнаш!", "Россия - чемпион!" и опять заснет сном младенца. Путинская государственная идеология держится на трех пропагандистских китах: прославлении прошлых военных, нынешних военно-политических и спортивных побед. Примитивно, зато эффективно. Ведь эта идеологическая триада льстит, позволяет им чувствовать себя пусть не совсем людьми, но "победителями".

Российская "победная идеология" близка к мироощущению спортивных фанатов. Она так же делит весь мир на "наших" и "противников", которых необходимо победить любой ценой. Как и в фанатской среде, в российской правящей элите господствует культ силы, воспринимающейся как единственный способ решения большинства проблем. Слабых, как любит повторять Путин, бьют, а "кто нас обидит, тот трех дней не проживет". Характерно, что именно на это путинское высказывание ссылался в твиттере лидер российских фанатов Шпрыгин, вылетая на чемпионат Европы во Францию.

Агрессивность фанатов сочетается с мнительностью. Они склонны подозревать соперников в нечестной игре, в попытках унизить или спровоцировать. Именно в такой логике подаются пропагандой не устраивающие российские власти действия других стран на мировой арене. Так освещался конфликт с Украиной, Турцией, ситуация с санкциями ЕС и США.

Вряд ли российские фанаты в Марселе решились бы на такие дерзкие бесчинства, если бы не насаждаемая в обществе ненависть к иностранным противникам, которых надо любой ценой победить или, по крайней мере, "отбуцкать за углом".

Нынешним властям, чтобы сохранить популярность, необходимо периодически предъявлять населению новые "победы". Для этого в спорте и в политике используются одни и те же криминальные методы.

Игорь Эйдман