Общественно-политический журнал

 

Полезные Кремлю идиоты Франции всегда находились на поводке у Лубянки

Французский Сенат в среду, 8 июня, более трех часов обсуждал резолюцию по вопросу санкций ЕС в отношении России. После бурных дебатов подавляющим большинством сенаторы приняли резолюцию, в которой рекомендуют правительству «пересмотреть дипломатические и политические санкции», а также призвать партнеров по ЕС «без промедления снять санкции с российских депутатов». Примирительную и осторожную резолюцию одобрили 302 французских сенатора, 16 проголосовали против (в Сенате Франции заседает 350 человек).

Резолюцию по санкциям, которая носит рекомендательный характер, в верхнюю палату парламента Франции внесли сенатор Ив Поццо ди Борго и Симон Сютур. Год назад они подготовили доклад о путях преодоления противостояния между ЕС и Россией, возникшего после аннексии Крыма и конфликта на востоке Украины. Поццо ди Борго входил в группу французских парламентариев, которые в июле 2015 года посетили Крым. Эту «скандальную» группу возглавлял депутат Национального собрания Тьерри Мариани.

В конце апреля Мариани внес на рассмотрение нижней палаты резолюцию с требованием снять санкции, введенные в отношении Москвы. Резолюция была принята голосами 55 депутатов из 101-го (всего в Национальном собрании Франции 570 депутатов). В тексте Мариани санкции против России были названы «опасными (для Франции) в экономическом плане». Осуждались и индивидуальные санкции ЕС в отношении российских парламентариев (заседателей Госдуры). Проблема Крыма и востока Украины в тексте не упоминалась вовсе.

Резолюция, представленная французским сенаторам, была более дипломатичной. В ней Сенат «подтверждает нерушимую приверженность территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины и осуждает аннексию Крыма Россией». Сенат «сожалеет об ухудшении отношений» ЕС и России и считает, что «восстановление прочных и доверительных отношений необходимо» для того, чтобы прийти к «стратегическому партнерству» с Москвой.

В практическом плане сенаторы «призывают к постепенному и частичному смягчению санкций ЕС в отношении России, в частности экономических». Условием для начала этого процесса должен стать «значительный и конкретный прогресс в выполнении Минских соглашений». Оценивать прогресс Сенат предлагает, отталкиваясь от ситуации в Украине на момент подписания соглашений 12 февраля 2015 года.

Французские сенаторы рекомендуют отмену «дипломатических и политических санкций» ЕС. Выступают сенаторы и за отмену индивидуальных санкций, которые ЕС ввел в отношении российских депутатов (список Магнитского, Савченко, инициаторы "закона подлецов" и прочие одиозные фигуры).

Рассматривая вопрос о судьбе санкций в отношении Москвы, правительство Франции должно «удостовериться, что их смягчение или отмена сопровождаются подобными мерами со стороны России», оговариваются французские сенаторы.

Дебаты по резолюции продлились более трех часов и касались в целом отношений с российским руководством. Правый сенатор Клод Малюре выразил недоумение предложением снять санкции с российских депутатов «для восстановления межпарламентского диалога». Он напомнил о парламентских выборах в Госдуму РФ 2011 года, о массовых манифестациях против фальсификаций и последовавших за ними «репрессиях в отношении оппозиции». Малюре также напомнил о 97-98% голосов за партию власти в некоторых регионах России при явке почти 99%. Вот с  такими избранниками вы хотите вести диалог? — недоумевал сенатор.

Правый сенатор Жан-Пьер Раффарен, бывший премьер-министр, в ходе дебатов настаивал: «Мы подтверждаем наше осуждение аннексии Крыма, нашу приверженность Минским соглашениям, но также нашу приверженность  политическому диалогу». По мнению бывшего соратника президента Жака Ширака, «когда речь идет о заключении мира, собеседников на переговорах не выбирают. Мы должны разговаривать со своими врагами! ЕС не может обойтись без настоящего диалога с Россией».

Правый сенатор Жерар Лонге, экс-министр обороны при президенте Николя Саркози, выступил в защиту французских фермеров, которые «страдают» от российских продуктовых антисанкций. По его словам, в Украине после развала СССР воцарился «беспорядок», который привел к конфликту между востоком и западом страны. «Путин не является причиной этого беспорядка», — уверен Лонге.

Представитель комиссии Сената по иностранным делам и обороне Жозетт Дюрьё настаивала на том, что диалог с Россией является «долгом» верхней палаты парламента Франции.

Правительство в ходе дебатов представлял госсекретарь по европейским делам Арлем Дезир, который подчеркнул общую позицию ЕС: вопрос отмены или смягчения санкций связан с выполнением Минских соглашений по востоку Украины.

Сенатор-социалист Ив Ле Конт настаивал на том, что вопрос о санкциях ЕС против Москвы «бесполезно» обсуждать отдельно от антироссийских санкций США. Будущее отношений с Путиным европейцы должны решать в координации с американскими партнерами, уверен Ле Конт.

После утверждения резолюции ее противник сенатор-центрист Эрве Море назвал одобренный текст «скандальным»: «Это очень негативный политический сигнал украинскому народу, который четко продемонстрировал свое желание реформ и европейский выбор».

Клод Малюре заявил агентству France-Presse: «Если бы французское правительство, по какому-то несчастному стечению обстоятельств, было бы обязано выполнить эту резолюцию, это стало бы победой Путина. Как все диктаторы и все бывшие сотрудники КГБ он всегда знал одно: имея дело с демократиями, достаточно лишь подождать. Они всегда уступают первыми».

Один из выступавших, сторонник жесткой линии в диалоге с Путиным, обратился к «миролюбивым» оппонентам, вспомнив формулу Ленина о «полезных буржуазных идиотах»: «Полезные идиоты в этом зале полезны не одной и той же стране».

По теме:

Сергей Григорьянц: «Русская весна» в Париже или несостоявшаяся коммунизация Европы в 1968 году