Общественно-политический журнал

 

Власти Казахстана представили свой вариант происходящего в стране

 Спецслужбы Казахстана в понедельник увязали массовые уличные протесты граждан с попыткой государственного переворота и продолжили преследовать боевиков неясного происхождения, столкновения с которыми унесли свыше десятка жизней.

Управляемый бессменным лидером Казахстан гордился десятилетиями стабильности, однако та дала трещину на фоне активизации исламистского подполья и уличных выступлений недовольных снижением уровня жизни после падения цены нефти, обрушившего тенге.

По информации МВД, в воскресенье группа боевиков сначала атаковала оружейный магазин в Актобе. Затем они напали на часть внутренних войск.

МВД предположило, что нападавшие "являются радикальными приверженцами нетрадиционных религиозных течений". Официальные лица не упоминали боевиков-исламистов.

В понедельник власти сообщили о ликвидации еще пятерых вооруженных людей в Актобе и задержании двоих.

В 400-тысячном индустриальном центре на северо-западе страны, примерно в 100 километрах от границы с Россией объявлен режим контртеррористической операции. В Актобе затруднен доступ к интернету.

"На улицах пусто. По городу ходят люди в камуфляже с автоматами наперевес", - сообщил корреспондент Рейтер.

По его словам, закрыты крупные торговые центры, увеселительные заведения и даже поликлиники.

Местное телевидение показывает фотографии и зачитывает имена семерых разыскиваемых полицией.

"Это была война", - отозвался о воскресных событиях 60-летний таксист Абат.

Акты насилия произошли неделями спустя после мирных выступлений протеста в ряде городов. Последние акции недовольных подавила полиция. В понедельник Комитет национальной безопасности объявил, что видит связь между уличными акциями и попытками расшатать стабильность, свергнув бессменного президента Нурсултана Назарбаева.

Спецслужбы обвинили в попытке организовать переворот пророссийского предпринимателя-пивовара Тохтара Тулешова, сидящего за решеткой уже полгода.

Представитель Комитета национальной безопасности Руслан Карасев сказал, что силовики задержали группу бывших высокопоставленных чиновников и отставных высших офицеров армии и полиции, а также действующих военачальников в ранге полковников.

Карасев обвинил Тулешова, в прошлом консультанта российской Госдумы, в подготовке захвата власти в Казахстане.

Назарбаев, которому 75, с советских лет безраздельно правит богатой нефтью и металлами страной и хранит молчание относительно механизма и перспектив передачи полномочий.

Адвокаты и другие представители Тулешова, арестованного по обвинению в хранении оружия, наркотиков и запрещенной литературы, не были немедленно доступны для комментариев.

Задержанный предпринимал "конкретные шаги по подготовке к насильственному захвату власти", сказал представитель КНБ журналистам.

"План его действий предусматривал дестабилизацию обстановки в стране путем создания очагов напряженности, организации акций протеста и массовых беспорядков, на фоне которых он планировал сформировать так называемое альтернативное правительство и изменить структуру действующей власти", - сказал Карасев.

Арестованы "сообщники Тулешова", среди которых - командиры войсковых частей регионального командования "Юг" Минобороны полковники Бекзат Жумин и Кайрат Пернебаев. За решетку отправлены также бывший замгенпрокурора Ильяс Бахтыбаев, экс-глава полиции Южно-Казахстанской области генерал-майор Хибратулла Доскалиев и его бывший зам, полковник полиции Сакен Айтбеков.

"Достоверно установлено, что акции протеста должны были состояться несколько раньше, однако в связи с задержанием Тулешова сроки были самостоятельно скорректированы непосредственно организаторами акций, отдельные из которых уже задержаны", - сказал представитель спецслужбы.

Карасев обвинил Тулешова в "целенаправленном поиске сторонников среди бывших и действующих высокопоставленных должностных лиц, правоохранительных органов, а также командования отдельных частей вооруженных сил".

"Получены доказательства, что акции протеста против так называемой земельной реформы, которые прошли в городах Атырау, Астане, Алма-Ате, Уральске, Кзыл-Орде были инспирированы и профинансированы Тулешовым", - сказал представитель силовиков.

Решение властей провести земельную реформу вывело в мае на улицы тысячи несогласных по всему 18-миллионному Казахстану.

Протестующие высказывали опасения, что в результате земельной реформы территории перейдут под контроль соседнего Китая. Аналитики и активисты оппозиции сказали, что случившееся стало поводом выплеснуть накопившееся недовольство падением уровня жизни, разгулом коррупции и ущемлением прав.

Президент пообещал прислушаться к мнению протестующих, раскритиковал послушное правительство и отправил в отставку одного из министров, но позже предостерег массы о того, что он назвал повторением "украинского сценария" свержения власти. После этого полиция жестко пресекла новые выступления недовольных.

Тулешов, исполнительный директор одного из крупнейших пивоваренных заводов Казахстана, и еще трое были взяты под стражу в южном Чимкенте, который расположен недалеко от границы с Узбекистаном.

Тулешов руководил казахстанским представительством базирующейся в России общественной организации "Центр анализа террористических угроз" (catu.su - сайт уже не действует - ЭР).

По сообщению на ее сайте, Тулешов возглавлял экспертный совет по вопросам религии и общественных организаций стран СНГ Комитета российской Думы по делам СНГ и связям с соотечественниками. В нем говорится, что Тулешов - "большой друг России, апологет укрепления российско-казахстанских отношений" и подвергается сомнению его причастность к незаконным действиям.

Российская аннексия Крыма и конфликт на востоке Украины встревожили многих в Казахстане, породив опасения за его собственную территориальную целостность.

В прошлом году суд приговорил пользователя соцсети "Вконтакте" из Восточного Казахстана к пяти годам лишения свободы за размещение опроса с вопросом о том, готовы ли интернет-пользователи поддержать идею стать частью России.

Отношения Москвы и Астаны несколько раз в мае становились предметом обсуждения их лидеров: Назарбаев приезжал в Кремль к Владимиру Путину, а российский президент навестил казахского в его резиденции в последний день мая.

Кремль в понедельник прокомментировал кровопролитие в союзной стране.

"Это абсолютно внутреннее дело Казахстана. Казахстанские силовики достаточно эффективно противодействовали этим бандитам", - сказал представитель Путина Дмитрий Песков журналистам во время телефонной конференции.

"Что стояло за этим дерзким нападением? Конечно, мы не сомневаемся, что казахстанские следственные органы это все установят".

На вопрос, нужна ли Казахстану помощь со стороны России, Песков ответил:

"Ситуация силовиками Казахстана контролируется достаточно эффективно, и вряд ли есть какой-то повод для каких-то усилений."