Общественно-политический журнал

 

Накопление вызовов, на которые система не может ответить, ведет к ее кризису

Публицист Лилия Шевцова считает: – наблюдая за американской избирательной кампанией, которая «разрушила все каноны политической жизни США», мир испытывает обеспокоенность. По ее мнению, причины для подобной тревоги действительно есть.

«Ибо каждый чих глобальной сверхдержавы отзывается судорогами мирового порядка, – поясняет она, конкретизируя это опасениями по поводу прихода в Белый дом агрессивного политика с разрушительными наклонностями.

Между тем, нынешняя встряска в Америке была неизбежна; хотя ее формы было невозможно предвидеть, убеждена Лилия Шевцова.

«Речь идет не только об американской истории, но и о давно вызревавшем кризисе либеральной демократии, которая перестала отвечать на внутренние и внешние вызовы, – уточняет она. – Мы видим в западном обществе дисфункциональность отдельных демократических институтов, неспособность правительств обуздать финансовую олигархию, обострение проблемы равенства и справедливости, неготовность власти справиться с волной мигрантов и ее растерянность перед внешними угрозами, и растерянность перед наступлением «Антилиберального Интернационала».

Словом, резюмирует публицист, возникла ситуация по Арнольду Тойнби: накопление вызовов, на которые система не может ответить, ведет к ее кризису.

«Этот кризис проявляется и в параличе руководящих структур ЕС, и в росте влияния правых и левых политических сил, и в угрозе «Брекзита» (возможного выхода Великобритании из ЕС), и в зарождении авторитаризма внутри никоторых стран-членов ЕС (например, в Венгрии), - добавила она. – Выход на сцену в США в качестве президентских кандидатов социалиста Сандерса и популиста Трампа – еще одно проявление системного кризиса либеральной демократии».

На взгляд Лилии Шевцовой, многое будет зависеть от того, как справится с «собственной дисфункциональностью» Америка, которая является не только лидером, но и цементирующим Запад фактором. Пока прогнозы неутешительны, считает публицист.

«США вступают в новый этап предвыборной гонки, и участие в ней Трампа как республиканского кандидата сделает эту гонку самой грязной в американской истории, – подчеркивает она... Кроме того, многое зависит от того, как и когда произойдет консолидация американского политического класса на основе возвращения к ценностям американской демократии».

Как представляется эксперту, победа Трампа в президентской гонке «не исключена», что «лишь продолжит период дезориентации единственной сверхдержавы».

«Сможет ли Хиллари Клинтон вывести Америку из нынешнего кризиса и преодолеть последствия «трампизма»? – задается вопросом Шевцова. По ее мнению, реальный процесс обновления американской политической жизни еще впереди, констатировала публицист.