Общественно-политический журнал

 

Саудовская Аравия и Египет решили построить огромный мост через Красное море

Президент Египта Абдул-Фаттах Ас-Сиси и король Саудовской Аравии Салман ибн Абдул-Азиз Аль Сауд, прибывший в Каир с пятидневным визитом, заключили соглашение о строительстве моста между двумя государствами через Красное море.

По словам короля Салмана, строительство моста будет способствовать развитию торговых отношений между двумя государствами, которые являются давними союзниками.

Известно, что президент Египта предложил назвать мост именем короля Саудовской Аравии. Предложения о строительстве переправы между двумя странами выдвигались и ранее, но так и не были воплощены в жизнь.

Президент Египта подчеркнул, что подписание соглашения открывает "новую главу" в отношениях с Саудовской Аравией.

Этот проект предложил покойный саудовский король Фахд ибн Абдель Азиз ас-Сауд еще в 1988 году, однако президент Египта Хосни Мубарак был категорически против строительства. Египетские СМИ сообщают, что Мубарак находился под давлением Израиля, который не заинтересован в установлении прямого сообщения между крупными арабскими странами.

Гигантский мост планируется построить над заливом Акаба, который разделяет восточное побережье Синайского полуострова с западным побережьем Саудовской Аравии. Он будет соединять мыс Насрани, расположенный недалеко от известного египетского курорта Шарм-эш-Шейх, с мысом Хамид на северо-западе Саудовской Аравии.

Согласно проекту, мост, протяженность которого составит 50 километров, свяжет обе страны в районе Тиранского пролива у входа в Акабский залив. По первоначальной оценке, стоимость его строительства составит около 3 миллиардов долларов.

По мнению специалистов, сооружение моста через Акабский залив принесет огромную выгоду не только Египту и Саудовской Аравии, но и всем арабским странам Северной Африки и района Персидского залива. Значительно облегчится и транспортировка грузов, и условия пассажирского сообщения, что особенно важно для сотен тысяч паломников, совершающих хадж или умру (малый хадж), к мусульманским святыням Мекки и Медины.

По предварительным расчетам, строительство моста, проезд по которому будет платным, окупится за десять лет.

В настоящее время единственная сухопутная дорога из Египта в Саудовскую Аравию лежит через территорию Израиля.

Во время визита короля Саудовской Аравии в Египет было достигнуто соглашение, в том числе, о строительстве моста через Красное море, призванного соединить два государства, сообщило информационное агентство France Presse. Об этом заявил король Саудовской Аравии Салман бин Абд аль-Азиз, выступая перед церемонией подписания 24 инвестиционных контрактов. Саудовская Аравия предоставит Египту 20 миллиардов долларов на закупку энергоносителей, что обеспечит потребность страны на пять лет. Речь идет о ссуде, а не о подарке. Еще одна целевая инвестиция — 1.5 миллиарда долларов на развитие Синайского полуострова. Эта территория является наиболее проблемной с точки зрения безопасности, так как там орудует террористическая организация «Вилаят Синай», связанная с «Исламским государством». Египетская сторона также заявила, что объем саудовских инвестиций в итоге может составить 60 млрд долларов.Саудовский монарх прибыл в Каир 7 апреля с двухдневным визитом. Он впервые посетил Египет после восшествия на престол.