Общественно-политический журнал

 

Глава Минобороны Польши заявил о причастности России к терроризму

Причиной гибели самолета Ту-154 с президентом Польши Лехом Качиньским на борту в 2010 году под Смоленском был "терроризм", заявил польский министр обороны Антоний Мачеревич. Об этом в воскресенье, 13 марта, сообщается на сайте "Радио Польша".

«На данный момент терроризм используется против западных государств как инструмент провоцирования потока миграции с целью дестабилизации европейского континента. Стоит помнить, что Польша была первой жертвой терроризма в 30-е гг. После Смоленской катастрофы мы можем сказать, что Польша стала первой жертвой терроризма в рамках современного конфликта, который разыгрывается на наших глазах», - заявил 13 марта в Торуне министр обороны Польши Антони Мацеревич.

Мацеревич отметил, что «геноцид лежит у истоков нынешней ситуации в России». Он добавил, что «не указывает на какие-то конкретные действия власти». При этом, по его словам, «на российском народе по-прежнему лежит печать молчания о том, что случилось в советский период с их предками».

 По его словам, в 2009 году казалось, что "Польша может в полный голос заявить о катынском геноциде", однако попытка поднять этот вопрос "принесла смерть всей польской элите". "Я имею в виду гибель польской делегации под Смоленском", - подчеркнул Мачеревич, выступая в городе Торунь на международной конференции "Современная политика: конфликты и терроризм".

«Терроризм является порождением социалистическо-советских идей и не существовал в истории западного христианского мира», - считает министр Мацеревич. «Мы прекрасно видим это на примере истории последних 10 лет. Без сомнения, вооруженному нападению на Грузию предшествовала внутренняя диверсия. Без сомнения, целью того, что случилось под Смоленском, было лишение Польши лидерства, которое вело нас к независимости. Очередными шагами было нападение на Украину, оккупация промышленной части страны, крушение самолета малазийских авиалиний, вмешательство в ситуацию в Сирии», - говорил он.

 Самолет Ту-154 с польской правительственной делегацией потерпел крушение 10 апреля 2010 года при заходе на посадку. Делегация летела в Катынь на торжественные мероприятия в память о погибших там польских военнослужащих. В авиакатастрофе погибли 96 человек.