Общественно-политический журнал

 

Российский самолет опять нарушил границу Турции

Генеральный секретарь НАТО Дженс Столтенберг в субботу призвал Россию «предпринять все необходимые шаги» для гарантии того, что воздушное пространство НАТО не будет впредь нарушаться. Заявление Столтенберга прозвучало после того, как Турция объявило о вторжении российского военного самолета в ее воздушное пространство, вопреки предупреждениям радаров.

«Российский истребитель нарушил вчера воздушное пространство Турции, несмотря на многократные предупреждения турецких властей. Предыдущие инциденты показали насколько опасно подобное поведение», – сказал Столтенберг.

«Я призываю Россию действовать ответственно и в полном объеме уважать воздушное пространство НАТО. Россия должна предпринять все необходимые меры для гарантии того, что впредь подобные нарушение больше не повторятся», – заявил Генсек НАТО.

Ранее в субботу министерство иностранных дел Турции  сообщило о нарушении турецкого воздушного пространства российским Су-34, который не реагировал на предупреждения на русском и английском языках.

В связи с этим инцидентом турецкий МИД вызвал российского посла "для выражения протеста и возмущения".

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пригрозил Москве "последствиями" в случае повторения подобных инцидентов.

"Россия столкнется с последствиями, если она продолжит нарушать суверенные права Турции, - сказал Эрдоган журналистам в стамбульском аэропорту перед вылетом в турне по странам Латинской Америки. – Такие безответственные шаги не идут на пользу ни Российской Федерации, ни отношениям России с НАТО, ни ситуации в регионе и в мире в целом".

Эрдоган добавил, то хотел бы встретиться с российским президентом Владимиром Путиным и обсудить с ним сложившуюся ситуацию.

Во время схожего инцидента в ноябре Турция сбила самолет ВВС России, заявив, что он вторгся в турецкое воздушное пространство. Это стало причиной дипломатического разрыва, в ходе которого Россия ввела против Турции экономические санкции.

Реакция России

Министерство обороны России отреагировало на обвинения турецких властей в том, что в минувшую пятницу российский истребитель-бомбардировщик Су-34 нарушил воздушное пространство Турции, заявлением, в котором говорится, что "никаких нарушений воздушного пространства Турции самолетами российской авиагруппы в Сирийской Арабской Республике не было", а официальное сообщение МИД Турции является "голословной пропагандой"..

Официальный представитель российского минобороны генерал-майор Игорь Конашенков назвал заявления турецких властей "голословной пропагандой".

По словам Конашенкова, ни российскими средствами ПВО в Сирии, ни сирийскими РЛС контроля воздушного пространства никаких нарушений сирийско-турецкой границы зафиксировано не было. "Не говоря о том, что каких-либо голосовых контактов турецкой стороны с нашими пилотами уже давно нет", - добавил он.

Данные американского военного ведомства подтверждают факт нарушения российским самолетом воздушного пространства Турции, передает РИА «Новости».

«Мы в курсе сообщений и можем подтвердить, что вчера еще один российский военный самолет нарушил воздушное пространство Турции и НАТО», — сообщил представитель Пентагона Марк Райт.

Турция включила оранжевый сигнал

На базах турецких военно-воздушных сил в воскресенье, 31 января, объявлен "оранжевый" уровень тревоги. Это означает, что ВВС Турции приведены в состояние "полной готовности ко всему" и летчики вправе немедленно открывать огонь без предварительного согласования с командованием, сообщило Анатолийское информационное агентство.