Общественно-политический журнал

 

Населению стоит готовиться к шоковой девальвации

Идет лишь легкое ослабление рубля. Оно очень странное, если учесть как сильно упали цены на нефть. Впереди же настоящая девальвация. Пройти она может двумя путями, а не пройти — уже нет.

Мировые цены на нефть вот-вот провалятся к 20-25 долларам за баррель. А это означает, что рубль должен будет значительно опуститься к американской валюте. В декабре и январе Центральный банк делал все возможное, дабы сдержать обесценивание российской валюты. Причиной такого поведения была вера в возможный «отскок» нефти. Но никакого рационального обоснования для повышения цен не было и нет.

Год начался с обвала на китайском фондовом рынке. Последовала волна биржевого падения в остальном мире, подтвердив зрелость «второго кризиса». Сырьевые товары и ценные бумаги традиционно движутся вверх или вниз вместе. Теперь они движутся вниз. Кризисное состояние экономик БРИКС является для этого первичным основанием. Сюда нужно добавить увеличение предложения нефти на мировом рынке из-за Ирана.

Уже в конце 2015 года доллар должен был стоить более 90 рублей, как я и предупреждал еще летом. Сейчас, если считать по знаменитой формуле (3700 делим на цену барреля нефти марки Brent) доллар должен был бы стоить свыше 130 рублей. Естественно, такой курс или движение к нему не могут не быть шоком для населения и бизнеса. Однако и формула, по которой делается такой расчет, не упала с неба. Она строится на том, что при любой цене на нефть бюджет России должен быть исполним, а сырьевые экспортеры не потерять рентабельность.

Естественно, власти полагают, что сокращение бюджетных расходов (пока на 10%) избавит от необходимости подлаживаться под формулу. Этот расчет верен лишь частично: рубль не имел бы такой склонности к обесцениванию, если бы экономика страны не была настолько узкой. Ее модернизация в «тучные годы» осталась риторической, а в преддверии обвала цен на нефть значительного импортозамещения не произошло.

Потому, населению стоит готовиться к шоковой девальвации, которая может пройти по двум схемам. Резко опустить рубль могут власти — это первый сценарий. В этом случае не стоит удивляться, если проснувшись, вы вдруг узнаете: за доллар дают уже, например, 145 рублей. Второй план пока имеет более высокую вероятность. Он основан на том, что денежные власти будут продолжать свою политику удержания курса рубля от обвала. В какой-то момент они уже не смогут сдержать падение. Может быть, это произойдет уже в феврале, особенно если упадет нефть.

В обоих случаях девальвация окажется шоковой, как шоковым для элит стало падение цен на нефть. А эти цены вряд ли поднимутся как в 2009-2010 годах, поскольку кризис теперь имеет намного более масштабную опору. Остается ожидать дальнейшей девальвации. Вне зависимости от сценария, она окажется шоковой.

Василий Колташов

В ячейках таблицы - профицит/дефицит бюджета в миллиардах рублей. В зелёной зоне дефицита нет, в жёлтой - дефицит ещё может быть покрыт из резервного фонда, а в красной - в бюджете просто не окажется запланированной суммы.

Они считают нас идиотами и врут, стараясь удержаться у власти

***

Bank of America о курсе рубля при нефти за $25

Эксперты американского инвестбанка Bank of America Merrill Lynch (BofA) подсчитали, что в случае, если цена на нефть упадет до $25 за баррель, то для бездефицитного исполнения российского бюджета на 2016 год доллар должен стоить 210 рублей.

При этом, для исполнения бюджета с дефицитом 3%, который в декабре был утвержден Путиным, доллар должен стоить 140 руб.

Бюджет на следующий год составлен исходя из уровня инфляции не выше 6,4%,  среднегодовой цены на нефть марки Urals в $50 за баррель и и курса доллара 63,3 руб.
.
Источник