Общественно-политический журнал

 

Зять Путина получил льготный госкредит на $1.75 млрд

Газоперерабатывающая и нефтехимическая компания «Сибур», совладельцем которой является зять Путина — Кирилл Шамалов, получила крупный кредит в размере $1,75 млрд из Фонда национального благосостояния (ФНБ) под низкий процент. Деньги пойдут на финансирование строительства нового завода в Тобольске, пишет Reuters.

Шамалов, муж младшей дочери Путина Катерины Тихоновой, – держатель крупного пакета акций нефтехимического гиганта, занимающегося, в том числе, производством сжиженных углеводородных газов.

После женитьбы на дочери Путина Катерине, Кирилл Шамалов, сын давнего путинского сообщника Николая Шамалова (кликуха «Профессор Преображенский», один из основателей и акционер банка «Россия») получил значительную долю акций крупной российской нефтехимической компании Сибур, которая сейчас оценивается в $2,85 миллиарда.

Путин, Шамаловы и кража Сибура

Согласно корпоративным документам, попавшим в распоряжение журналистов Reuters, «Сибуру» удалось получить этот кредит под 2% годовых и, как считают некоторые финансовые аналитики, это очень выгодная сделка. Эксперт инвестиционной компании BCS Артем Усманов говорит, что заемщики на российском рынке ценных бумаг обычно получают подобные суммы под, как минимум, 7%. Такого же мнения придерживается и специалист Raiffeisenbank Ирина Ализаровская, назвавшая условия финансирования проекта «достаточно благоприятными».

Фонд национального благосостояния РФ, объем средств которого на начало 2015 года составлял 4,8 триллиона рублей (по тогдашнему курсу $72 млрд), обычно инвестирует в отечественные инфраструктурные проекты, такие как железные дороги, ядерные технологи и автомагистрали. В октябре этого года Дмитрий Медведев специальным указом добавил нефтехимический завод в список компаний, в которые ФНБ может инвестировать средства.

Строительство нового проекта «Сибура», получившего название ЗапСибНефтехим обойдется инвесторам в $9,5 млрд, станет важной составляющей развития концерна «Сибур» и существенно повлияет на стоимость акций Шамалова в компании.

После того, как в 2013 году Шамалов женился на дочери Путина, он увеличил пакет своих акций в «Сибуре» в 5 раз, а компания стала больше инвестировать в ЗапСибНефтехим. Как уже писал Reuters ранее в этом месяце, в сентябре 2014 года Шамалов получил дополнительные 17% акций «Сибура», что сделало его вторым самым крупным держателем ценных бумаг компании (всего на данный момент у него 21,3%  акций). Эта инвестиция оценивается сегодня в $2,85 млрд.

Ожидается, что ежегодно завод будет производить до 1,5 миллиона тонн этилена, имеющего самое широкое применение в производстве - от кухонной утвари до водопроводных труб. Аналитики международного рейтингового агентства Moody's считают, что реализация этого проекта может увеличить прибыль «Сибура» на 25-30%. Это значит, что доходы компании вырастут до $11 млрд в год.

Другой крупный акционер «Сибура» – давний путинский сообщник, миллиардер Геннадий Тимченко (кликуха "Гангрена", один из правящих воров в законе, бизнес-партнёр Путина по петербургской мэрии). Он – держатель крупного пакета акций другой компании «Новатек», которая также получала льготное финансирование от Национального фонда благосостояния. Согласно реестру проектов, в которые Фонд инвестировал деньги, «Сибур» и «Новатек» – единственные частные компании, которым удалось получить деньги из госбюджета по таким каналам.

После того, как Россия аннексировала Крым, отец Кирилла Шамалова, Николай,
был включен в санкционный список Европейского союза как давний путинский сообщник, получающий выгоду от связей с «российским руководством».

Николай Шамалов - кликуха «Профессор Преображенский», один из основателей и акционер банка «Россия», соучредитель кооператива «Озеро», соучастник строительства дворца Путина в Геленджике.

Санкции ограничивают передвижение по странам Евросоюза и замораживают активы внесенных в «черные списки» людей.

Однако ни Кирилл Шамалов, ни компания «Сибур» не были включены в перечень юридических и физических лиц, на которые были наложены санкции.

Кирилл Шамалов задействован в выводе из-под санкций активов ближайших путинских сообщников. Как писал "Коммерсант", "сын совладельца банка «Россия» Николая Шамалова Кирилл, работающий зампредом правления СИБУРа, решил заняться собственным бизнесом. Вместе с партнерами он учредил компанию для капиталовложений в ценные бумаги. По данным источников "Ъ", новая структура займется инвестированием средств попавших под международные санкции совладельцев "России".

Источник

 

По теме:

Путин, Шамаловы и кража Сибура

Отпрыски бандократии

Отпрыски бандократии, часть 2

Для выживания в условиях санкций гэбэшный сорняк делится спорами

Миллиарды дочери Путина