Общественно-политический журнал

 

Хочешь купить валюту - докажи, что ты не верблюд

В день вступления в силу новых правил, ужесточающих обмен валюты в России, петербургское издание "Фонтанка.ру" выяснило, что за анкеты придется заполнять клиентам обменников в банках, желающим приобрести валюту на сумму более 15 тысяч рублей.

Форму такой анкеты, которую придется заполнять с нового года, каждый банк устанавливает самостоятельно, отмечается в публикации. Судя по анкете, которую журналистам дали в одном из местных банков, покупателям более 200 долларов (по нынешнему курсу) придется указать сведения о своем финансовом положении и деловой репутации, а также "сведения об источниках происхождения денежных средств и (или) иного имущества клиента".

В сноске к последнему пункту говорится, что клиент должен предоставить копии документов, подтверждающие источники происхождения денег или имущества - справка 2-НДФЛ, договоры купли-продажи, налоговая декларация и проч.

Отдельное приложение заполняется, если у банка "имеются основания полагать, что бенефициарным владельцем является иное физическое лицо", то есть если вы покупаете валюту не для себя. В этом случае придется указать все паспортные данные этого человека, а если он приезжий - данные миграционной карты, иностранный паспорт и т. д., отмечается в статье.

Источник