Общественно-политический журнал

 

Для Саакашвили успех реформ в Украине вопрос политического будущего, тогда как его оппонентам нужна иммитация

  Конечно, я за Мишу, Мишу я давно знаю, а этого кота, то бишь Сеню, вижу впервые, ну если не считать сцены на Майдане. И все-таки хотелось бы разобраться.

Давайте договоримся, Миша далеко не ангел, сколько бы тут не доказывали обратное мои дорогие френды. Он политик, а у политика всегда есть свои шкурные интересы, и это нормально. Подчеркиваю, не хорошо, не плохо, а просто нормально, потому что по другому быть не может. Сеня тоже политик, и у него тоже есть свои шкурные интересы, и это, представьте себе, тоже нормально. Весь вопрос в том, какие интересы у Сени, а какие у Миши.

Начну с Миши, так как знаю его лучше. Осенью 2012 года Путин переиграл Мишу в Грузии. Да, именно Путин, ибо только очень наивный может думать, что победа российского олигарха случилась без активного участия наших северных соседей. В 2012 году Миша должен был проиграть по любому, и если бы этого не произошло, то у нас была бы новая редакция вторжения РФ, но без поддержки Запада. Останавливаться подробно на кагебешных приемах, использованных Кремлем, ровно как и на фатальных ошибках Миши и его команды, которые сделали эти самые приемы чрезвычайно эффективными, здесь не буду. Слишком большая тема, кто захочет, тот найдет море информации об этом.

Так вот, после того, как Путин переиграл Мишу, у Миши оставалось ровно два варианта - или сесть в тюрьму в Грузии (а в том, что этот заказ Кремля был бы выполнен точно и в срок сомневаться не приходится), или уехать и бороться с главным врагом из прекрасного далека. Миша вполне логично выбрал второе. И тут случился Майдан.
Победа революции достоинства открыла перед Саакашвили новое окно возможностей, которым грех было не воспользоваться. На его стороне был имидж реформатора и главного антипутинского ледокола на постсоветском пространстве.  И все-таки, если бы не такая оказия, как избрание однокашника на высокий пост президента, мы бы вряд ли увидели Мишу в системе исполнительной власти  Украины. Тут совпали интересы Петра Алексеевича, который даром что президент, вынужден  постоянно лавировать между различными группами, и интересы Михаила Николаевича, для которого победа Украины над его главным врагом стала вопросом его личной политической жизни или смерти.

Давайте признаемся честно, все мы удивились тому, что Миша согласился стать губернатором Одессы. Причем не столько потому что не по чину, а потому что полномочий губернатора явно недостаточно для проведения эффективных реформ в одной отдельно взятой области. Да что там губернатора, в нынешней Украине для этого ни у кого нет достаточных полномочий. Сегодня уже очевидно, что главная миссия Миши заключается в том, чтобы эти самые полномочия  у Петра Алексеевича  появились . Причем абсолютно не важно, займет ли он после этого какой-нибудь пост, или просто уйдет не удостоившись на данном этапе даже простого человеческого “спасибо”.

Все идет именно к такому варианту. В тех же социальных сетях подавляющее большинство пользователей говорит или о том, чтобы ушел Яценюк и Ко., или “оба с пляжа”. Вариант, что уйдет Миша, а Сеня останется, публично мало кем озвучивается. Хотя несомненно такие люди есть и их немало. Для реализации этого варианта у Порошенко, конечно, могут возникнуть определенные сложности в Раде, но что-то мне подсказывает, что он хорошо к ним подготовился.  Уход Сени, тем более, что объединение БПП и “Народного фронта” фактически состоялось, в корне изменит политический ландшафт Украины. Кстати, стоит обратить внимание на одну немаловажную деталь, первые публичные  обвинения Миши в адрес Сени прозвучали 4 сентября, то есть спустя неделю с небольшим после объединения.

Из всего лично я делаю свой субъективный вывод, главная задача Миши состоит в разминировании  конституционной бомбы, заложенной под возможность украинских реформ. Подорвется ли при этом сапер или получит государственную награду не суть важно, важен результат.

А вот будет ли результат мы увидим в ближайшее время. Все зависит от того, кто сделал вчерашний ход. Команда Петра Алексеевича. которая уже подготовила почву для переформатирования, или команда Сени, чтобы не дать Порошенко время для этого самого переформатирования. Если первое, отставка Яценюка неизбежна, если второе, то все останется так как было с ожесточенной борьбой под ковром. Понятно, что в интересы Сени никак не может входить его собственная отставка. Лично мне Сеня напоминает нашего реформатора финансов Зураба Ногайдели, которого у нас называли уставшим ослом. Полное отсутствие политической воли и желание комфортно чувствовать себя внутри системы при обширных теоретических знаниях.

И последнее, если Порошенко удастся зачистить политическое поле под себя, это несомненно создаст ему возможность для проведения радикальных реформ, что конечно совсем не значит, что он эти реформы будет проводить. Это уже вопрос его личного выбора, тогда как для Саакашвили вопрос успеха реформ в Украине вопрос политического будущего, причем не важно, в каком качестве он будет участвовать в этих самых реформах.

Это взгляд со стороны, и скорее всего я упустил немало важных деталей, но могу сказать, что старался быть объективным в своей субъективности.

Гела Васадзе