Общественно-политический журнал

 

Россия демонстрирует в Сирии, якобы, военную мощь в ожидании уважения

Мощная машина российской госпропаганды ни перед чем не останавливается, чтобы изобразить Путина решительным и могущественным лидером, пишет Mashable.

В последнее время пропагандистская машина постоянно публикует приукрашенные видео из Сирии, которые демонстрируют передовые военные возможности России, современное вооружение и тактику.

Эти видео, демонстрирующиеся по ТВ и в соцсетях, на русском и английском языке, снимают на самые современные камеры с использованием новейшего оборудования, включая дроны. Иногда в них применяется компьютерная графика.

Лучшие военные корреспонденты государственных телеканалов и прокремлевских СМИ заняты изготовлением фото и видео. Некоторые из них не только делают репортажи для СМИ, в которых работают, но и регулярно выкладывают в Instagram фотографии, где позируют на фоне вооружений.

Алекс Кокчаров, специалист по Росси и Украине в IHS Country Risk, отмечает, что дорогостоящая кремлевская пропаганда преследует две цели: политическую и коммерческую. Само собой, добавляет он, эта пропаганда демонстрирует готовность России применить весь этот арсенал в действии, а также навести глянец на имидж Путина в России и за границей.

В то время как российский военно-промышленный комплекс испытывает трудности, демонстрация военной мощи нацелена на потенциальных покупателей вооружения, которые, возможно, захотят посмотреть, каковы боеголовки в реальной боевой обстановке, а не только во время учений, сказал Кокчаров.

Фотография, появившаяся в Twitter российского Министерства обороны после запуска ракеты с подводной лодки, больше похожа на рекламу оружия, чем на новостное сообщение. И это согласуется с тем, что говорит Кокчаров.


 

Вряд ли крылатые ракеты станут последним вооружением, которое Путин продемонстрирует в Сирии, ведь на встрече с министром обороны Сергеем Шойгу Путин намекнул на использование ядерного оружия.

Источник
 

***

Циничный террорист

Когда глава ядерной державы начинает угрожать использовать ядерное оружие для достижения какой-либо локальной геополитической цели, то возможны два объяснения такого поведения.

Первое — он шахид-безумец, действительно готовый нанести ядерный удар, уничтожить миллионы людей и погибнуть в результате ответного удара сам вместе с миллионами своих соотечественников.

А другой вариант — циничный террорист, что больше похоже на правду в нашем случае. Ядерный шантаж это классический случай глобального терроризма. Террорист угрожает применить ядерное оружие, рассчитывая, что противная сторона, даже обладающая не меньшим арсеналом ядерного оружия, ужаснется перспективе гибели миллионов людей, уступит в конкретном политическом конфликте и заплатит ему требуемую цену.

В любом случае это абсолютно безответственное поведение, свидетельствующее о девиантном криминальном сознании пациента. Такой человек в одношаговой достижимости ядерной кнопки очень опасен и для своей страны, и для всего человечества. Между тем подобный шантаж, похоже, становится для Путина обязательным ежедневным ритуалом.

Андрей Пионтковский