Общественно-политический журнал

 

Кремль - главный бенефициар террористической атаки в Париже

Стратегический интерес в произошедшей во Франции трагедии может иметь только одна сила в мире – Россия. Об этом сразу после парижских терактов заявил украинский Центр исследования армии, конверсии и разоружения (ЦИАКР). По мнению экспертов Центра, трагедия в Париже идеально укладывается в стратегию «множественности конфликтов», которую методично реализует Москва.  

«Максимальная дестабилизация ситуации в ЕС будет все больше расшатывать европейскую и евроатлантическую солидарность, а раздувание многоуровневых конфликтов на Ближнем Востоке и других регионах мира – вот, что нужно Кремлю», – уверены военные аналитики.

«На самом деле, конечно, доказательств прямой причастности России к терактам в Париже нет, и это естественно. Все же такие вещи – это прерогатива спецслужб, а они свои «бизнес-планы» не публикуют», – уточнил заместитель директора ЦИАКР по международным вопросам Михаил Самусь. Однако, судя по информационным вбросам, которые появились в российском сегменте интернета, Кремль пытается максимально использовать трагедию в Париже в своих интересах.

«Скажем, активно пошли в ход «рекомендации» французам голосовать за известную подругу Путина Марин Ле Пен, «если у французов есть гордость». Или, скажем, появилось такое предложение европейцам: вместе выступить против ИГИЛ, но для этого... сначала убрать «хунту из Киева» (!). Одним словом, Россия пытается «разогнать» ситуацию вокруг терактов в Париже с максимальной выгодой для себя», – отметил Михаил Самусь.

Украинские военные эксперты – не единственные, кто предупреждал о подобной тактике Кремля еще за пару месяцев до парижских терактов. Так, еще в середине сентября минский Центр стратегических и внешнеполитических исследований опубликовал доклад, посвященный новой геополитической стратегии России. В нем отмечалось, в частности, что на западном направлении Россия заинтересована в подрыве институционального единства НАТО и Европейского союза, а также разрушении евро-атлантического единства, особенно – между США и их европейскими союзниками (прежде всего, Францией и Германией).

«Данная работа осуществляется под лозунгом «защиты интересов Европы», которую Вашингтон якобы принуждает к «невыгодной» ей «антироссийской политике», – отмечали тогда эксперты.

Ксения Кириллова

***

Не выждав для приличия даже нескольких часов после трагедии, кремлевская пропаганда с энтузиазмом поведала городу и миру, как она собирается её использовать в своих целях. Наиболее откровенно и развернуто об этих планах поведал Сергей Марков :

  1. Нужно срочно усилить безопасность в Москве.
  2. Россия, США, Франция вместе должны задавить ИГ в Сирии, в Ираке и в Ливии.
  3. Нужно срочно прекращать конфликт России и Запада из-за Украины. Хунту заменить техническим правительством, изменить Конституцию, убрать неонацистов, провести новые свободные выборы. Киевская хунтаэто одно из главных препятствий для совместной борьбы США, ЕС и России против террористов.

Итак, на большой двадцатке, "самый влиятельный человек мира" предложит Западу свою "помощь" в борьбе с ИГИЛом в рамках "антигитлеровской коалиции". И потребует оплату – выдачу ему лицензии на братское расчленение Украины плюс гарантии сохранения "легитимного" палача Асада у власти.

Решать Западу. Но мне кажется, что торг здесь неуместен. Во-первых, помощь эта Западу не нужна. Он справится с ИГИЛом без всякого Путина.

Во-вторых, сдача Украины на милость соседа-агрессора не менее аморальна и пагубна для репутации Запада, чем капитуляция перед ИГИЛом.

И, самое главное, можно сдать Украину, но Украина никогда не сдастся . Можно прекратить конфликт России и Запада из-за Украины. Но нельзя будет прекратить конфликт России и Украины из-за Украины. Там поверивший в себя народ. Украина будет сражаться за свою независимость, за свое достоинство, за свое европейское будущее. Украина сражалась со Сталиным до 1953-го года. Путин так долго не продержится.

Андрей Пионтковский

 

причастен ли Путин к терактам в Париже? - не знаю, прямых доказательств нет, косвенные улики слишком косвенные, так что дальше вопрос эстетического выбора, пока не появится новая информация.

мог ли Путин считать, что этот теракт сможет помочь ему выйти из международной изоляции и отвлечь внимание от Украины, где опять возобновились военные действия? - конечно, мог, тем более, что теракты состоялись как раз после того, как стало окончательно ясно - российский самолет над Синаем был взорван, ответственность взяла на себя та же ИГИЛ. Кстати, знающие люди неоднократно отмечали, что "синайская ИГИЛ" это франшиза, слабо связанная с центром.

поможет ли это Путину? - вряд ли, любой человек мало-мальски разбирающийся в ситуации, прекрасно знает, что ни с каким ИГИЛ Путин в Сирии не воюет. А воюет он там с прямыми врагами ИГИЛ из сирийской оппозиции. Понятно, что Асад списанный материал, при самом лучшем раскладе алавитам оставят Латакию, что поможет им избежать физического уничтожения, а Европе уберечься от еще большего потока беженцев. Кто будет хозяином остальной части Сирии - вот вопрос, который решается сегодня. И когда российская авиация наносит удары по сирийской оппозиции, то объективно играет на руку ИГИЛ, ибо правила "враг моего врага мой друг, никто не отменял". Так что никаких объективных предпосылок для того, чтобы объявлять Путина своим союзником у западных лидеров нет.

какую выгоду может извлечь для себя Путин из всего этого? - достаточно большую, если иметь в виду формирование общественного мнения на Западе. Вот уже и Мари Ле Пен собралась в крестовый поход против Европы вместе с Россией. Да и подкормленные члены Путинтерна всех мастей не преминут воспользоваться этим шансом.

Gela Vasadze

По теме:

Исламский радикализм на службе у КГБ / ФСБ / ГРУ

Cоветский и российский государственный терроризм

КГБ создал основы исламского терроризма