Общественно-политический журнал

 

Парламент Каталонии принял резолюцию об отделении. Что дальше?

Парламент Каталонии 9 ноября принял резолюцию о начале процесса отделения этой автономной области от Испании, утвердив тем самым "дорожную карту" по достижению независимости от центральных властей в Мадриде. За документ проголосовали 72 депутата из 135, против выступили 63.

 Как гласит документ, в течение 18 месяцев - так называемого "переходного периода", Каталония должна выйти из состава Испанского королевства и превратиться в независимую республику. За этот период должны быть созданы все структуры нового государства и принята его конституция.

 Сторонники независимости Каталонии, утверждают, что только этот шаг сможет обеспечить этому региону дальнейший прогресс и процветание. С подобным утверждением не согласны сторонники государственного единства. Они апеллируют к конституции страны, не допускающей раздел государства. Правительство Испании заявляет, что не допустит развала страны. Независимые эксперты выражают "крайнее беспокойство" в связи со сложившейся ситуацией.

"Дорожная карта"

 Так называемая "дорожная карта независимости" предусматривает переход всех структур, находящихся ныне в управлении испанского государства, в ведение каталонской администрации, рассказал сотрудник барселонского Центра социально-политических исследований доктор права Жорди Филью.

По его словам, "дорожная карта" предусматривает "поэтапное продвижение к суверенитету". К примеру, в течение ближайшего месяца будут разработаны законы о переходе под юрисдикцию региональных властей системы сбора налогов на территории Каталонии, а также выплат в фонды социального страхования и пенсионного обеспечения.

 "Прерогатива сторонников каталонской независимости - как можно скорее начать самостоятельно распоряжаться финансовыми ресурсами региона. Это, по их мнению, "позволит быстрее продвигаться по пути независимости", - отметил эксперт. Далее "дорожная карта" предусматривает проведение выборов и принятие конституции.

 Заместитель председателя каталонского правительства Неус Мунте обратилась к Испании, ЕС и мировому сообществу с требованием признать нынешнее решение регионального парламента.

Испанские власти против

 Власти Испании утверждают, что права на отделение у Каталонии нет, и что они не допустят выхода этого региона из состава государства. "Основной аргумент: конституция Испании не предусматривает выход из ее состава отдельных областей", - напомнает профессор политологии Мадридского университета Энрике Мерчон Гарсия.

 Кроме того, по его словам, подобный выход "противоречит воле большинства испанцев, в том числе многих каталонцев, к сохранению единства". Среди средств, которыми может воспользоваться правительство для борьбы с сепаратизмом, эксперт назвал 155 статью конституции. Она предусматривает, в случае нарушения местными властями Основного закона страны, их отстранение от управления регионом и введение там прямого правления из центра.

 Мерчон Гарсия уточнил, что на практике речь может идти о лишении органов каталонского самоуправления таких полномочий, как выпуск распоряжений и указов, осуществление связей с другими странами, контроль над местной полицией и государственными СМИ.

Вместе с тем, профессор отметил, что правительство Испании "пока не намерено применять указанную статью, поскольку она предусматривает слишком жесткие меры". Оно ограничится лишь обжалованием в ближайшие дни принятой региональным парламентом резолюции в Конституционном суде, "решение которого в пользу правительства легко предвидеть - ведь каталонцы нарушили положение конституции о неделимости государства". Суд вправе приостановить действие резолюции, а затем, в течение 5 месяцев, и вовсе ее отменить.

Премьер-министр Испании Мариано Рахой уже заявил, что резолюция "не будет иметь последствий", и пообещал оспорить решение парламента Каталонии в Конституционном суде.

 Конституционный суд Испании в минувший четверг отклонил заявление противников отделения Каталонии, которые просили запретить парламенту провинции обсуждать и выносить на голосование резолюцию о независимости. Как сообщала El Pais, судьи КС единогласно решили, что запрещать обсуждение, заранее объявив его незаконным, нельзя. Резолюция может быть принята, однако правительство потом сможет ее оспорить опять же в КС. Как ожидается, Конституционный суд Испании рассмотрит резолюцию и, скорее всего, запретит исполнение основных положений, нарушающих испанское законодательство, пишет Financial Times.

  Вынесение резолюции на голосование стало возможным в результате договоренностей между двумя выступающими за независимость партиями в каталонском парламенте, которые, однако, расходятся по многим другим политическим и стратегическим вопросам. По словам аналитиков и политологов, опрошенных Financial Times, противостояние между Барселоной и Мадридом еще никогда не было столь напряженным.

 Профессор Мерчон Гарсия считает, что ситуация, сложившаяся вокруг Каталонии, "вызывает крайнее беспокойство". Ведь "сепаратисты довольно далеко продвинулись в своих планах, а правительство Испании пока ограничивается лишь предупреждениями". "Политические и социально-экономические последствия такого исхода - непредсказуемы и сугубо негативны", - отметил Мерчон Гарсия.

Движение за независимость Каталонии

Движение за независимость Каталонии — политическое движение, одна из ветвей каталонизма, представители которой заявляют об исторической и культурной обособленности каталонской нации и добиваются полного суверенитета Каталонии и так называемых Каталонских земель.

В прошлые века в оказавшейся в составе испанского королевства Каталонии вспыхивали восстания. В 1871 г. Каталония даже попыталась отделиться от Испании, однако после переговоров с центральным правительством осталась в составе Испанского Королевства.

Современное каталонское сецессионистское движение зародилось в начале XX века. В довоенной королевской Испании каталонисты добились сначала формирования общественного Каталонского содружества, а затем образования Автономной области Каталония.

В 1930-х гг. Каталония вновь пыталась провозгласить независимость, однако в ходе разразившейся гражданской войны объединилась с центральным республиканским правительством в противостоянии диктатуре Ф.Франко, которая одержала победу. Репрессии против каталонцев во времена режима Франко значительно способствовали популяризации движения за каталонскую независимость.

В 1979 г. Каталония получает автономный статус, за которым следует официальное признание каталонского языка. В 2006 г. в Каталонии был принят новый автономный статус с расширением финансовой самостоятельности.

Несмотря на это, в 2009—2010 гг. прошли неофициальные опросы-референдумы о независимости Каталонии, на которых более 90 % высказалось за независимость, а в ходе «Марша к независимости» в сентябре 2012 г. по всей Каталонии прошла массовая манифестация с участием более 1,5 миллионов человек под лозунгом «Каталония — новое государство Европы».

После прошедших 25 ноября 2012 г. региональных выборов, по результатам которых абсолютное большинство в парламенте составили депутаты партий-сторонников независимости, 23 января 2013 г. парламентом была провозглашена Декларация о суверенитете («Каталония — суверенный политический и правовой субъект в составе Испании»), а на 2014 год был запланирован референдум об отделении.

12 декабря 2013 правительство Каталонии назначило на 9 ноября 2014 года референдум о самоопределении, на котором предстояло дать ответ на вопросы «Должна ли Каталония стать государством» и в случае положительного ответа «Должно ли государство Каталония быть независимым?». Испанское правительство, однако, не считало, что референдум должен состояться. В итоге по решению Конституционного суда Испании от 27 сентября 2014 года и последовавшему за ним решению каталонского правительства от 14 октября 2014 года референдум был заморожен, а вместо него был проведён опрос о политическом будущем Каталонии, не имеющий юридической силы, на котором 80,8 % проголосовавших высказались на независимость.

27 сентября 2015 года в Каталонии прошли досрочные парламентские выборы, которые фактически станут голосованием о независимости региона от Испании.

27 октября 2015 года каталонская коалиция «Вместе „за“ и „Кандидаты за народное единство“ согласовали проект парламентской резолюции по обретению независимости автономной области. В документе объявляется „начало процесса создания независимого государства Каталония в виде республики“.

9 ноября 2015 года каталонский парламент проголосовал за принятие резолюции об отделении от Испании (73 голоса "за", 62 "против". Принятию резолюции предшествовало решение пленума Конституционного суда Каталонии, разрешившего парламенту сделать это. Решение было принято 11 судьями единогласно. После подведения результатов выборов лидеры победивших партий заявили о получении «ясного мандата на независимость» и сообщили, что планируют осуществить дорожную карту обретения регионом независимости.

Главный символ движения — национальный флаг Эстелада. Возник как соединение традиционного каталонского флага со звездой, вписанной в треугольник, — так называемая синяя Эстелада. Согласно ст. 3 временной конституции Каталонской Республики, принятой и утвержденной Учредительным собранием Каталонии, которое было созвано в изгнании в 1928 году на Кубе, в частности, предусматривала, что официальный флаг Каталонской республики должен состоять из четырех красных полос на желтом фоне, с расположенной поверх него белой пятиконечной звездой в голубом треугольнике. Данный вариант был, во многом, продиктован примером флага Кубы, а также духом успешной войны за независимость на Кубе, которая официально провозгласила создание республики 20 мая 1902 года.

В 1960-х годах была образована Социалистическая партия национального освобождения каталонских территорий (Partit Socialista d’Alliberament Nacional dels Països Catalans). Партия придерживалась марксистской идеологии, поэтому цвет звезды был заменён на красный, так появилась красная Эстелада.