Общественно-политический журнал

 

Интернет и демократия

Каждое утро я наливаю себе чашку кофе, включаю компьютер и захожу в интернет, чтобы проверить почту и узнать, что происходит в мире.

Читатели этого блога отлично знают, что интернет – незаменимый инструмент, который позволяет быть в курсе происходящего, изучать широчайший круг вопросов, общаться с друзьями, семьёй и коллегами.

Кроме того, интернет стал важным ресурсом для содействия развитию демократических институтов. Дело в том, что сильная демократия только выигрывает от того, что граждане имеют доступ к информации. Это содействует активному обсуждению ими проблем. Демократическое общество не боится открытого обмена мнениями.

Ещё задолго до появления интернета второй президент нашей страны Джон Адамс писал: «Невозможно сохранить свободу, держа в неведении людей, которые имеют право… и желание знать».

Очевидно, что россияне, как и американцы, имеют такое же стремление к знаниям и дискуссиям. Сегодня, 30 сентября, в День Интернета в России, будет уместно порадоваться растущему числу россиян, которые имеют доступ к интернету. Более 70 миллионов россиян регулярно пользуются интернетом.

В то же время следует подчеркнуть, что интернет может быть использован людьми ненадлежащим образом, а правительства и крупные организации могут ослабить его. Дело в том, что сайты, содержащие ценную информацию, также могут быть использованы для преднамеренного распространения дезинформации.

Недавний пример дезинформации – поддельная фотография, на которой я якобы запечатлён на устроенном российской оппозицией митинге, который состоялся 20 сентября, и которую опубликовали некоторые российские новостные каналы. В действительности во время этого митинга я находился дома, а моё изображение на фото было взято с фотографии, сделанной в феврале (даже пальто зимнее, а не по сезону сентября - ЭР).

Опасность дезинформации: настоящая фотография со мной (слева) рядом со снимком,
сделанным с помощью фотошопа (справа).

Подобные поддельные изображения показывают, что не стоит верить всему, что вы видите в интернете. Однако есть и хорошая новость: интернет может сыграть неоценимую роль в опровержении такого рода дезинформации. В течение буквально нескольких часов после появления липовых фотографий в российских СМИ, посольство США в Москве выявило эту подделку, а средства массовой информации сообщили о ней.

Отсюда вывод: хотя интернет и является ценным источником информации, надо проявлять бдительность, чтобы отличать достоверные сведения от дезинформации.

Я также обеспокоен сообщениями о недавних угрозах со стороны Роскомнадзора, главного российского интернет-регулятора, в отношении таких важных онлайновых ресурсов, как Wikipedia, Facebook, Reddit, а также службы видеовещания Yahoo! по вопросам хранения контента и спорного контента.

В то время как Роскомнадзор убрал Wikipedia, Reddit, а также службы видеовещания Yahoo! из списка запрещённых сайтов, это российское агентство пригрозило принять меры в связи с отказом Facebook хранить персональные данные российских пользователей в базах данных на территории России.

Российский закон об обработке и хранении персональных данных, вступивший в силу в этом месяце, требует от интернет-компаний хранить данные в России, а не на серверах в других странах. Однако компании должны иметь право выбора в отношении хранения данных, чтобы обеспечивать более низкие цены для потребителей и большую безопасность против онлайновых и физических взломов.

Я также обеспокоен тем, что меры по локализации хранения информации могут быть использованы для ограничения свободы слова и других прав человека в интернете. В худшем случае и в зависимости от того, как этот закон будет применяться, это, на первый взгляд, простое требование, может обернуться серьёзными последствиями для российских пользователей интернета, ограничив как объём доступной для них информации, так и возможность оставаться на связи с людьми по всему миру.

Интернет имеет большое значение для демократии, поскольку он предоставляет площадку для открытого общения между людьми. Основатель Microsoft Билл Гейтс называет интернет «городской площадью всемирной деревни завтрашнего дня».

Интернет сближает людей и одновременно расширяет наши перспективы. В День Интернета мы как раз отдаём должное его бесценному вкладу в международный рынок идей.

Джон Тэфт
посол США в России