Общественно-политический журнал

 

МАКС - публичный и дорогостоящий провал

В конце августа под Москвой российская отрасль военного экспорта потерпела серьезное поражение, пишет Strategy Page. С начала 90-х годов Россия проводит авиакосмический салон МАКС. В 2013 году объем контрактов на МАКС составлял $18 млрд, в 2015 году продажи оказались более чем вполовину меньше. При этом больше пострадали производители гражданской, а не военной авиации.

Причин тому несколько, и российская агрессия на Украине и заявление, что НАТО пытается уничтожить Россию, сыграли небольшую роль в падении продаж. Многие потенциальные покупатели, особенно с Ближнего Востока, были не в настроении покупать российское. Отчасти это было связано с тем, что Москва объявила себя союзницей Тегерана и правительства Асада, так что арабы, которые считают Иран угрозой для себя, приехали на МАКС не покупать, а посмотреть, уехать и тем самым послать намек.
 
Другой серьезной причиной было падение российских качества и производительности. После окончания холодной войны российская оборонка была на грани и многие компании не выжили, — а ведь множество ключевых деталей для авиации делали как раз небольшие предприятия. В 90-е это проблемой не казалось, ведь детали можно было купить у западных поставщиков. Теперь же агрессия на Украине привела к введению западных санкций, в связи с чем ключевые компоненты оказались недоступны.
 
А еще есть падение цен на нефть, которое подкосило российскую экономику в целом, а также – растущий авторитаризм российской власти, из-за чего значительное количество талантливых россиян уехали. Началось это еще с 90-х, но в последний год темпы этого процесса увеличились в связи с санкциями и рецессией.
 
С качеством российских авиации и космической техники всегда были проблемы, и теперь, когда многих специалиств нет, проблемы становятся лишь хуже. Многие покупатели, например Индия, смотрят на Запад, а Китай заказывает намного меньше, потому что он своровал множество российских военных технологий и теперь пользуется ими для строительства более продвинутых вариантов российского оружия. Все это проявилось во время МАКСа. Что еще хуже, поражение было довольно публичным и очень дорогостоящим.

Источник

Комментарии

homo sapiens on 25 сентября, 2015 - 23:28

Иран не будет использовать российские самолеты Sukhoi Superjet-100 для обновления своего авиапарка. Об этом заявил министр дорог и городского строительства Аббас Ахмад Ахунди.

По словам министра, Иран уже провел переговоры переговоры с компаниями Airbus и Boeing.

В июле российский министр транспорта Максим Соколов заявил, что ведутся переговоры о закупке Ираном Sukhoi Superjet-100.

Sukhoi Superjet-100 - первый проект в области гражданской авиации, полностью созданный в России, а не в Советском Союзе. Это ближнемагистральный пассажирский самолет, разработка которого обошлась России в 7 миллиардов долларов.

Источник