Общественно-политический журнал

 

Путинская экономика вошла в штопор

дворец Путина в Геленджике

Российская экономика находится в полномасштабной рецессии. Если аналитики в Кремле и за его стенами удивлены, это лишь потому, что они переоценили преимущества слабого рубля, недооценили последствий длительной бесхозяйственности Путина, пишет The Wall Street Journal.

Некоторые утверждали, что по крайней мере дешевая валюта будет стимулировать экспорт и поощрять россиян покупать больше продуктов местного производства. Этого не произошло.

Вместо этого недавнее резкое снижение промышленного производства способствовало спаду. Кумовство, коррупция, слабое верховенство закона и общая бюрократизация сделали экономику менее стойкой перед лицом того, что даже при наилучших обстоятельствах было бы серьезным потрясением. Западные санкции также сильно ударили по Кремлю за счет дефицита ликвидности в иностранной валюте.

Рисковым является и шаг с уничтожением "незаконного" иностранного продовольствия, попавшего под кремлевское эмбарго в отместку за западные санкции в отношении России. Фотографии бульдозеров, дробящих импортные сыры, могут положительно повлиять на внутреннюю аудиторию, благодаря местным СМИ, представляющим Россию в качестве жертвы западного империализма. Но это также политический риск, учитывая, что цены на продукты питания уже растут.

Неумение Путина управлять экономикой — одна из его главных слабостей. Лишний повод не только не ослаблять санкции, но прижать его сильнее.

Источник

Комментарии

uglevv (не проверено) on 13 августа, 2015 - 20:28

"Неумение Путина управлять экономикой — одна из его главных слабостей. Лишний повод не только не ослаблять санкции, но прижать его сильнее." - Пришать, чтобы удавить гадину.