Общественно-политический журнал

 

Особо одаренным, тем, кто при обвалах рубля ждет конца доллара

Для тех счастливцев, кто радостно ждет конца доллара, кто верит в почти немедленное обрушение американского госдолга, для тех, кто читает рассуждения дяденек о том, что вот - вот и сейчас, и почти что через пару деньков США ввергнутся в неминуемую финансовую катастрофу публичных финансов.

Пожалуйста, не верьте глупостям!

Не готовьте чистого белья, чтобы встретить достойно конец финансового света!

Что имеем? Доллар очень потеснил евро после 2008 г., когда стал укрепляться к этой валюте.
 Доля доллара в расчетах на мировом валютном рынке — больше 40% (2011), в накопленной массе международных долговых бумаг – 55% (евро - 25%) (2013), в трансграничных ссудах - больше 55% (евро - 18 - 19%) (2013), в международных депозитах – 58 - 59% (евро – 19 - 20%), во внебиржевых валютных деривативах – больше 44% (евро – 18%), во внебиржевых процентных деривативах — 30% (евро – больше 40%), в международных расчетах за товары в Европейском Союзе — 30–40%, в Азии — 50–90%, в валютных резервах — чуть больше 60% (евро – примерно 25%) (МВФ, 2013 – 2014 гг.) и т.д. Каждое число могу подтвердить признанной международной финансовой статистикой.

Всему этому основой простая вещь – США производит больше 20% мирового ВВП. По номинальной стоимости.
 По паритету покупательной способности – прошу не обращаться! Попробуйте сначала рассчитаться в магазине по ППС.

Я этому не рад. С гордостью писал бы что-нибудь похожее о России. И напишу, знаю, что написать, но не в части несчастного, забитого рубля, страдающего припадками эпилепсии.

Мы производим чуть больше 2% мирового ВВП, но доля рубля и рублевых активов крутится вокруг 1%. Слабенькая финансовая система.
 Зачем все это?
 Не читайте глупости!

Конечно, когда-нибудь и доллар рухнет, и одни империи сойдут, а другие займут их место, но это не для нашей сегодняшней жизни – а для того, чтобы, устало растирая плечи, как-нибудь вечером, подбрасывая шлепанцы, мечтать о будущем раскладе мировых сил, лет через 50 – 100.

Лучше пишите, и кричите, и страдайте по поводу того, как построить сильную финансовую машину в России.
 Одно поколение (это – 25 лет, четверть века прошло) эту задачку уже профукало.

Яков Миркин

Комментарии

Демиург (не проверено) on 29 июля, 2015 - 09:56

Те, кто сегодня ведёт Россию, так же не заинтересованы в падении доллара, потому что накопления у них в долларах, недвижимость в Европе и Америке.