Общественно-политический журнал

 

Первый иск семей погибших в катастрофе Boeing-777

Семьи пассажиров малайзийского самолета Boeing 777, который был сбит год назад над Донбассом, подали иск к бывшему главарю боевиков ДНР Игорю Гиркину (Стрелкову) с требованием компенсации.

В документах утверждается, что Гиркин действовал с разрешения Кремля, когда подконтрольные ему силы сбили лайнер авиакомпании Malaysia Airlines в небе над Донбассом, пишет The Telegraph.

В заявлении говорится, что Гиркин действовал под прямым или очевидным руководством российского правительства.

Он отдал приказ, содействовал или вступил в сговор с теми, кто выпустил ракету. The Telegraph также напоминает, как сразу после катастрофы Гиркин заявил в социальных сетях, что сепаратисты сбили украинский самолет Ан-26. "Предупреждали же - не летать в "нашем небе", - написал он. Позднее, когда появилась информация о катастрофе пассажирского лайнера, запись была стерта.

Иск подан от семей 18 погибших.

Также авторы иска считают, что ракету, которой был сбит самолет, ввезли с российской территории.
 
Родственники погибших требуют выплаты компенсации в размере 900 миллионов долларов. Адвокат протерпевших Флойд Уиснер заявил, что дело не в деньгах. По его словам, истцы пытаются получить ответы от Гиркина и надавить на Россию, чтобы она сотрудничала с международным трибуналом.

Пассажирский самолет Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, летевший рейсом MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит ракетой над территорией Донбасса 17 июля 2014 года. Погибли все находившиеся на борту 298 человек.

Источник

***

Международный трибунал стал для Путина ежедневным ужасом

Путин решил лично высказаться против создания международного трибунала по преследованию лиц, причастных к катастрофе малайзийского "Боинга".

В разговоре с нидерландским премьер-министром Марком Рютте Путин назвал эти предложения преждевременными и контрпродуктивными. Одновременно Путин выразил недовольство тем, что в мировых СМИ появляются "политизированные" версии расследования - так, будто Рютте может как-то повлиять на CNN.

Но это уже не велика новость - то, что кремлевские "небожители" искренне верят, что западные лидеры влияют на собственные медиа так, как они сами - на Первый канал или НТВ. Новость - это очевидная нервозность Путина. Казалось бы, он не должен обращать никакого внимания на идею трибунала - тем более, что в России уверены в собственной непричастности к трагедии. Более того, Путин должен был бы способствовать созданию трибунала - чтобы еще раз продемонстрировать эту непричастность.

Однако Путин прекрасно понимает, в какую передрягу встрял. Не случайно именно в тот день, когда он общался с нидерландским премьером, в мировых медиа появились публикации о путинской причастности к преступлению. Логика коллег железная. Даже если согласиться, что "Боинг" был уничтожен сепаратистами, надо понять откуда они взяли "Бук". Если "Бук" - российского происхождения, значит к его появлению у бандитов причастно высшее военное руководство Российских вооруженных сил. Верховный главнокомандующий этими силами - Путин. И говорить о его непричастности - это то же самое, что говорить о непричастности Гитлера к преступлениям вермахта во время Второй мировой. Или утверждать, что Сталин "не знал" о репрессиях. Значит, Путин - причастен. И он сам это осознает. Поэтому и нервничает.

Марк Рютте позвонил российскому президенту, чтобы убедить его в необходимости найти компромисс в отношении трибунала. У голландского премьера просто нет другого выхода: в его стране граждане требуют наказания виновных. Но и у Путина нет другого выхода: он спасает свою шкуру. Общественного мнения в России Путин не опасается, потому что большинство его соотечественников, воспитанных в советском людоедстве, воспринимают преступление как продолжение политики. Но Путин не хочет закрывать для себя и своего окружения дверь на Запад. Вот почему международный трибунал стал его ежедневным ужасом.

Виталий Портников

Свои интересы родственники погибших доверили представлять американской юридической фирме Wisner Law Firm, специализирующейся в воздушном праве. Вот что рассказал сам глава фирмы Флойд Уайзнер:

Флойд Уайснер: Иск в окружной суд штат Иллинойс, расположенный в Чикаго, подан против Игоря Гиркина, который, по нашему мнению, был главнокомандующим сепаратистского движения в Украине. Иск основывается на американском законе о защите жертв пыток, который позволяет судить иностранных граждан, виновных в причинении ущерба лицами, ответственными за так называемую «внесудебную расправу» – т.е. убийства, которые не подпадают под другие правовые статьи. Иск подан от имени 17 граждан различных стран, в том числе – ЮАР, Великобритании, Нидерландов

Почему местом подачи судебного иска выбран Чикаго?

 Здесь имеет значение не город, а страна. Американский закон позволяет открыть дело в отношении иностранца, виновного в нарушении закона о защите жертв пыток, и судить его здесь, в США. Что бы ни говорили об американской судебной системе, в ней есть сильная сторона – процесс расследования, сбора данных и улик, позволяющий запрашивать и собирать информацию, получать ответы об обстоятельствах этой ужасной трагедии.

 Господин Стрелков – гражданин России. Есть ли достаточные юридические основания для его суда в Америке?

 В данном случае, американский закон тем и уникален, что позволяет привлечь к ответственности за так называемую «внесудебную расправу». Мы отдаем себе отчет, что,возможно, будет трудно лично привлечь Гиркина-Стрелкова к нашему суду, но все юридические основания на это американский закон нам дает.

 Вы упоминаете закон, которые называется «закон о защите жертв пыток». Поясните, о каких пытках может идти речь?

 В этом законе есть два раздела. Один – связан с пытками, чего нет в данном случае, а второй – имеет дело с внесудебной расправой, о которой я уже говорил, и которая в этом деле несомненно присутствует. На основе этого подан иск.

 Цитата из вашего интервью лондонской газете «Телеграф»: «этот иск не ради денег». А ради чего? Ведь в иске к Стрелкову названа сумма в 900 миллионов долларов.

 На самом деле – 850 миллионов. Это мои математические подсчеты, если быть точным – иски 17 пострадавших по 50 миллионов каждый. Но это действительно не из-за денег. Мы понимаем, что нереалистично получить эти деньги с Гиркина. Но мы и наши клиенты хотим получить ответы. В мире постоянно что-то происходит, и в дипломатических кругах, в политической текучке, их трагедия может быть забыта. А они хотят, чтобы ответственные понесли заслуженное наказание за это ужасное деяние. Наши клиенты хотят правосудия. Нет, это не ради денег.

 Россия отказалась признать, что в этом деле должен быть создан международный трибунал. Ваше дело как-то связано с официальной реакцией России?

 Это совершенно правильный вопрос. Это – одна из целей нашего иска. Семьи опасаются того, что Россия будет противиться участию в международном трибунале по этому делу, в отличие от других стран. В процессе получения информации, мы хотим, может быть, частично, пролить свет на то, чем объясняется этот отказ. И, возможно,оказать давление, в том числе, дипломатическое, чтобы Россия присоединилась к резолюции Совета безопасности ООН, чтобы международный трибунал был создан.

 Давайте будем реалистами. Господин Гиркин находится в России, далеко-далеко отсюда. На чем основываются ваши надежды, что суд над ним состоится здесь?

 Повторю, это будет сложно. Мы это понимаем. Но смотрите, прошло десять лет, прежде чем ливийцы признали ответственность за уничтоженный взрывным устройством самолет «Pan American», в том числе, перед семьями погибших. Нас ждет долгий и, возможно, трудный процесс, но что-то обязательно должно быть сделано.

 В прессе упоминается также иск к авиакомпании Malaysia Airlines от имени Рейне Далзьел. Он связан с вашим иском?

Да, это часть нашего судебного иска. Сразу несколько семей имеют претензии к авиакомпании. В данном случае действует Конвенция о международных перевозчиках, принятая в Монтрё. Она определяет правила, где могут быть поданы подобные иски. Погибший муж нашей клиентки госпожи Далзьел приобрел билет на рейс здесь, в США, поэтому в ее случае суд возможен на американской территории. Она, вместе с другими клиентами, также выдвинула иск против господина Гиркина.