Общественно-политический журнал

 

Суд США разрешил арестовать $300 млн по делу о российских взятках в Узбекистане

Минюст США получил разрешение на арест $300 млн, полученных в результате взяток при участии российских компаний Вымпелком и МТС и родственника президента Узбекистана, пишет Bloomberg.

Суд Южного округа Нью-Йорка дал разрешение правительству на арест счетов в Bank of New York Mellon Corp.  в Ирландии, Люксембурге и Бельгии, а также в Clearstream Banking SA.

В обращении в суд говорится, что эти деньги связаны с международной схемой по отмыванию денег, включая выплаты взяток неназванному «правительственному чиновнику А»,  родственнику президента Каримова.

Представители минюста США заявляют, что Вымпелком, совладельцем которого является миллиардер Михаил Фридман, и МТС (основной владелец миллиардер Владимир Евтушенков) использовали сеть подставных компаний и фиктивные контракты на консалтинговые услуги для выплаты более $500 млн на подставные компании, принадлежащие чиновнику, в обмен на доступ к телекоммуникационному рынку Узбекистана.

Власти Швейцарии, Нидерландов, США и Швеции ведут расследование в отношении компании Takilant, которая в 2007-2009 годах была миноритарным акционером узбекской «дочки» Vimpelcom. По данным европейских следователей, компания могла контролироваться дочерью президента Узбекистана Гульнарой Каримовой.

В 2014 году Vimpelcom раскрыл информацию о сделках с Takilant в годовом отчете, сообщив, что в 2007 году продал Takilant 7% своего узбекского бизнеса за 20 млн долларов, а в 2009 году выкупил обратно за 57,5 млн долларов.

Источник

***

По словам американских прокуроров, обе компании платили мзду "чиновнику А" тремя методами.

Во-первых, принадлежавшие ему подставные компании приобретали акции узбекских "дочек" МТС и "Вымпелкома", а потом с прибылью продавали их обратно владельцам.

Во-вторых, подставная компания "чиновника А" якобы заключила с МТС и "Вымпелкомом" или их "дочками" серию контрактов, заработав на этом миллионы долларов. Взамен дочернее предприятие этой компании на внеконкурсной основе продавало их узбекским филиалам некое ценное имущество.

В-третьих, одна из подставных компаний А заключила с "Вымпелкомом" многомиллионые контракты на консультативные услуги, в рамках которых "госчиновнику А" якобы были выплачены крупные суммы. Если верить прокурорам, в действительности А получал эти деньги не за консультации, а за проталкивание интересов "Вымпелкома" в Узбекистане.

Минюст США называет три подставные компании "чиновника А" – Takilant Limited, Swisdorn Limited и Expoline Limited – и утверждает, что все они использовались в коррупционных целях, для маскировки истинных намерений своего владельца и отмывания мзды. Отмывание осуществлялось посредством сложной серии транзакций, включавших приобретение ивестиционных портфелей и имущества в Ирландии, Люксембурге и Бельгии.

По словам минюста США, отмывание включало провод денег через корреспондентские счета в нью-йоркских банках, таких как Citibank N. A., Deutsche Bank, Well Fargo Bank, J.P. Morgan Chase и Standard Chartered Bank.

Кроме того, акции обеих российских компаний котируются на фондовой бирже в Нью-Йорке.

Согласно законам США, это дает минюсту юрисдикцию над правонарушениями, совершенными иностранцами далеко от американских границ.

Аресты на квартире "чиновника А"

В исковом заявлении приводятся имена предполагаемых сообщников А. Это, например, Гаяне Авакян, которую власти США связывают с подставной компанией Takilant. В 2004 году, когда была основана эта компания, Авакян было 20 лет, отмечает минюст США, который пишет, ссылаясь на сообщения СМИ, что в феврале 2014 года она была арестована на квартире "госчиновника А" по обвинению в подделке, незаконной предпринимательской деятельности, отмывании денег, уклонении от налогов и незаконном вывозе инвалюты в крупных масштабах.

Согласно сообщениям СМИ, Авакян была приговорена в Узбекистане к 6 годам лишения свободы.

Американские прокуроры также называют Рустама Мадумарова, которого они называют периодическим любовником "госчиновника А" и утверждают, что он был связан с подставными компаниями Swisdorn и Expoline.

По сообщениям СМИ, Мадумаров был арестован на квартире "чиновника А" в феврале 2014 года по тем же обвинениям, что Авакян, и был впоследствии приговорен к шести с половиной годам тюрьмы.

Наконец, в судебных бумагах упоминается Бехзод Ахмедов, возглавлявший "Уздунробиту", убекское дочернее предприятие МТС.

Takilant, единственным акционером и директором которой являлся "чиновник А", была зарегистрирована в Гибралтаре, говорится в судебных документах.

Swisdorn тоже была зарегистрирована в Гибралтаре. Единственным ее акционером и директором был Мадумаров, а у Ахмедова была доверенность на ведение ее дел.

Мадумаров также был единственным акционером и директором Expoline, зарегистрированной в Гонконге.

Но единоличным хозяином всех трех являлся "чиновник A", утверждают прокуроры.

По их словам, руководители МТС и "Вымпелкома" понимали, что для получения от узбекских властей радиочастот и другого ценного имущества они обязаны платить мзду A через указанные компании. Такое сотрудничество оказалось весьма плодотворным, поскольку с 2008 по 2011 год эти российские компании были двумя из трех крупнейших операторов сотовой связи в Узбекистане.

Как говорится в судебных документах, МТС вошла в 2004 году на узбекский рынок благодаря тому, что заплатила 100 млн долларов компании Swisdorn за 33% принадлежавших той акций "Уздунробиты".

В тот момент 41% акций "Уздунробиты" владела непоименованная американская компания, а 59% принадлежали Swisdorn. МТС купила у американцев весь их пакет акций за 21 млн долларов.

По словам прокуроров, таким образом МТС заплатила американской компании всего по 512 195 долларов за каждый процент акций, а Swisdorn – по 3 030 303 доллара. Как утверждается в исковом заявлении, МТС заплатила Swisdon такую крупную сумму, поскольку хотела заручиться содействием "чиновника A" для проникновения на узбекский рынок.

В июне 2007 года МТС купила у Swisdorn оставшиеся 26% акций "Уздунробиты" уже за четверть миллиарда долларов. Минюст США утверждает, что российская компания на самом деле заплатила за содействие A в своей предпринимательской деятельности в Узбекистане.

Источник

 

По теме:

Каримова выдоила из телекоммуникационных компаний более 1 миллиарда долларов
События в Узбекистане вокруг бизнес-империи дочери диктатора Гульнары Каримовой

Дочь диктатора Лола Каримова - "всего лишь жена и мать, а муж ее - талантливый бизнесмен"
Дочь узбекского диктатора Каримова занималась вымогательством лично
Коррупционные сделки с участием дочери узбекского диктатора