Общественно-политический журнал

 

Преследование предпринимателей в шкурных интересах ФСКН

Глава ФСКН Виктор Иванов

Судья Левобережного райсуда Воронежа Татьяна Лебедева приговорила семью владельца кафе "Очаг" Александра Полухина к длительным срокам заключения за выпечку плюшек с маком.  Сам Полухин получил 8 лет 4 месяца строгого режима, а его жена Мария, дочь Евгения и сестра жены Нина Чурсина - 8 с половиной лет общего по части 3 статьи 228.1 УК (незаконный оборот наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору или в значительном размере).

Помощник районного прокурора Николай Смагин запрашивал для Полухина 9 лет общего режима, а для каждой из женщин - 6 с половиной лет. Таким образом, Лебедева дала женщинам бóльшие сроки, чем требовало обвинение.

На момент оглашения приговора Полухин уже больше года находился под арестом. Между тем женщины оставались на свободе: жена Полухина и ее сестра - под подпиской о невыезде, а дочь - под залогом после года в СИЗО. Всех троих взяли под стражу в зале суда.

Полухин - полковник в отставке. Выйдя на пенсию, он открыл кафе "Очаг", а работать туда взял членов семьи. Кафе предлагало выпечку собственного производства, в том числе плюшки с маком.

"Очаг" работал около 15 лет, прежде чем в 2010 году привлекло внимание Госнаркоконтроля. Силовики заявили, будто Полухины "смешивают" пищевой мак с наркотиками. Согласно обвинительному заключению, "главарем группировки" была жена Полухина, "объединившаяся" со своей сестрой, а глава семьи и дочь, "движимые корыстными побуждениями", согласились "вступить в группу".

Cиловики начали преследовать булочников, рассчитывая, что те согласятся, чтобы Госнаркоконтроль крышевал их кафе. Однако Полухины не поддались на угрозы. Они принялись писать жалобы, связались с правозащитниками и журналистами.

Процесс продолжался три года. При этом судья Лебедева еще до окончания разбирательства заявляла обвиняемым, что им "долго посидеть придется".

Александр Полухин назвал это "маковое дело" одним из "проявлений целенаправленного и прекрасно отработанного в высших властных кабинетах чудовищного произвола, когда в шкурных интересах ФСКН была придумана гениальная идея выборочного преследования предпринимателей на огромном коммерческом поле страны".

Согласно незамысловатой логике сотрудников ФСКН, наркоманы извлекают из пищевого мака ацетилированный опий (не из зерен, а из содержащейся в них примеси маковой соломы), а значит, те, кто продает булочки с маком, — сбытчики наркотиков.

Как они «смешивали» мак с наркотиками? По мнению следствия, Мария Полухина, ее сестра и дочь удалялись в гараж, там растворяли опий, набрызгивали его на мак, просушивали феном и смешивали с маковой соломой.

Но в чем конкретно заключались эти методы — ФСКН не пояснила. Даже на суде.

Хотя это в принципе абсолютно не важно, потому что все уголовное дело должно было развалиться только в силу одного аргумента: пищевой мак в России не запрещен. Точка. Остальные тома уголовного дела — макулатура.

ФСКН, понимая это, упирала на ГОСТ, требования которого невыполнимы. ГОСТ не допускал ни единого процента примесей в маке — ни соломы, ни наркотических веществ. В то время как абсолютная очистка зерен невозможна: даже если проверить суперочищенный мак, в нем найдутся следы опия. И об этом уже устали повторять все более или менее грамотные специалисты. Еще раз: тысячные доли грамма наркотических веществ есть в любом маке — в тех же сушках, рулетах и прочей выпечке, которая ежедневно продается в продуктовых магазинах.

Но ФСКН и прокуратура стремятся к идеалу, полагая, что мак обязан быть стопроцентно чистым. А если нет, значит, в него что-то специально намешали. ФСКН изымет из «Очага» 4 тонны пищевого мака, которые в материалах дела быстро превратятся в 4 тонны наркотической смеси. А это..... особо крупный размер (!!!).

Вот она - ихняя "честь" судья Лебедева

Источник

***

Глава ФСКН  Виктор Иванов - один из ближайших путинских подельников.

В 1994—1996 годах — начальник Управления административных органов мэрии Санкт-Петербурга.
В 1998—1999 годах — начальник Управления собственной безопасности ФСБ России.
В 1999—2000 годах — заместитель директора — руководитель Департамента экономической безопасности ФСБ России.

Весной 2015 года Высокий суд Лондона опубликовал материалы дела об убийстве бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, в том числе досье на главу ФСКН Виктора Иванова.

Конфиденциальное досье было составлено бывшим полковником КГБ Юрием Швецом в сентябре 2006 года по заказу Александра Литвиненко для британской компании Titon.

Согласно показаниям бывшего главы Titon Дина Эттью, данным в ходе открытого дознания в Высоком суде Лондона в феврале этого года, это досье могло стать причиной убийства Литвиненко, так как из-за изложенной в нем компрометирующей Иванова информации был сорван лоббировавшийся им многомиллиардный правительственный контракт. Иванов понес значительные потери.

В досье утверждается, что Виктор Иванов тесно сотрудничал с лидером Тамбовской ОПГ Владимиром Кумариным, помог ему взять контроль над петербургским морским портом, через который затем осуществлялась контрабанда наркотиков из Колумбии в Европу. Виктор Иванов имел там свой интерес.

Автор досье считает, что сотрудничество Виктора Иванова с Тамбовской ОПГ полностью контролировалось Путиным.

Высокий суд Лондона опубликовал досье на главу ФСКН Виктора Иванова