Общественно-политический журнал

 

Сближение позиций

террористическая группировка «Хезболла»

Позиции России и «Хезболлы» сблизились. Об этом заявил один из лидеров шиитской группировки шейх Наим Кассем.

«Последние десять лет позиция России стала совпадать с нашей. Россия начала отдаляться от оси США-Запад-Израиль», — сказал Кассем. В частности, отметил он, у России и «Хезболлы» общий взгляд на сирийский конфликт и на недопустимость свержения лидера этой страны Башара Асада.

Наим Кассем выразил мнение, что Россия и «Хезболла» могли бы выступать единым фронтом на международной арене, а также сотрудничать в сфере поставок вооружения и экономики. «В действительности в настоящее время между нами есть контакты по всем направлениям», — подчеркнул шейх. При этом он добавил, что «Хезболла» получает российское оружие для войны в Сирии.

Кассим назвал террористической группировку «Исламское государство» (ИГ) и напомнил, что «Хезболла» находится в состоянии войны с ИГ.

Ливанская шиитская террористическая организация «Хезболла» активно поддерживает союзный ей режим президента Сирии Башара Асада. Сирийские повстанцы, выступающие против режима президента Сирии Башара Асада, в основном являются суннитами. Их поддерживают ливанские сунниты и Турция.

Источник