Общественно-политический журнал

 

США вручили России повестку в суд по делу о взыскании $50 млрд в пользу Юкоса

Посольство США в Москве передало российской стороне пакет судебных документов о ходатайстве бывших акционеров "ЮКОСа", выигравших в Гааге компенсацию, о признании и принудительном исполнении арбитражного решения в Соединенных Штатах. В Россию доставлена повестка в суд, отправленная в начале января.

"Представитель Госдепартамента подтвердил, что ответчик [Российская Федерация] получил судебные документы 22 июня 2015 года",  — сказано в рапорте представителя бывших акционеров "ЮКОСа" Shearman & Sterling.

Согласно американскому законодательству, другому государству отводится 60 дней на то, чтобы ответить на поданный против него иск. Россия должна ответить на ходатайство "юкосовцев" в США до 20 августа.

Заявители при передаче документов были вынуждены прибегнуть к дипломатическому каналу. Они передавали их через Госдепартамент.

Как в прошлом месяце заявлял пресс-атташе посольства США в Москве Уилл Стивенс, Госдепартамент США по просьбе суда занимается доставкой документов, если другие способы передачи невозможны. Тогда он отказался уточнить статус процедуры.

Копии ходатайства и судебной повестки переданы посольством США в Москве в МИД России вместе с их переводом на русский язык. Уточняется, что стоимость доставки "по дипломатическим каналам" составляет 2275 долларов.

С учетом штрафных процентов сумма компенсации, которая полагается акционерам "ЮКОСа", составляет на 1 июля 50,49 млрд долларов.

Ранее сообщалось, что бывшие акционеры "ЮКОСа" направили в Комитет министров Совета Европы план по выплате им компенсации от России, присужденной ЕСПЧ в июле прошло года. План выплаты компенсации в 1,866 млрд евро 17 июня направил адвокат, представляющий интересы Yukos Universal Ltd и Hulley Enterprises Ltd, Пирс Гарднер.

Источник

***

Алексей Кравцов, председатель Арбитражного третейского суда в Москве:

Какое имущество России сейчас находится под угрозой ареста?

— Пока об этом не объявлено. Можно с уверенностью сказать, что не будет арестовано дипломатическое имущество — здания посольств и консульств, помещения, компьютеры, библиотеки, автомобили и прочее. Все остальное под угрозой. Это могут быть коммерческие представительства, торгово-промышленные палаты. Но наиболее привлекательны для истцов акции и деньги, которые хранятся в зарубежных депозитариях и банках.

Их там много?

— Много. И это существенные деньги. Например, Резервный фонд и Фонд национального благосостояния.

Что еще может быть арестовано?

— Нефть и газ, которые мы поставляем в Европу, тоже наше имущество. Судебные исполнители просто перекроют краны и заберут его. И этот ход истцов для нас опасен тем, что в случае изъятия углеводородов, нам предъявят иск покупатели, у которых возникнут претензии на взыскание своих убытков.

...Никто не в состоянии повлиять на решение третейского суда и отменить его невозможно. Мы можем обжаловать и протестовать сколько угодно. Можем со своей стороны не исполнять это решение, то есть не платить. Но нас никто и спрашивать не будет. Истцы по кусочкам соберут все 51 млрд по разным странам.

Какие возможны последствия всей этой истории?

— Мы показываем всему миру, что не исполняем решения третейских судов. Это серьезный удар. Мы много лет боремся за улучшение инвестиционного климата, пытаемся завоевать доверие инвесторов и ставим эти процессы под серьезный удар. Во всем мире принято так: если подписался под конвенцией — значит, надо выполнять решение третейского суда.

Надо иметь в виду: последователей у ЮКОСа может оказаться много. Любая компания с иностранным капиталом, которая была обанкрочена в нашей стране, а их немало, имеет такие же шансы обратиться в третейский суд в Гааге под предлогом того, что они тоже являются участниками Энергетической хартии. И они получат аналогичное решение и будут претендовать на наше имущество. Может воспользоваться этим Украина: у нее есть вопросы, связанные с имуществом в Крыму. Там ведь не только пляжи, но есть еще и месторождения нефти и газа, которые получила Россия.

Либо нам надо выходить из Европейской конвенции о торговом арбитраже. Но тогда мы ставим крест на экономических отношениях со всем миром, с нами дела вести никто не будет.

Источник