Общественно-политический журнал

 

Россия ждет майдана в Армении

В новой акции протеста в центре Еревана участвуют не менее 10 тысяч человек. Полиция предложила пяти участникам акции протеста против подорожания электроэнергии  встретиться с президентом Армении Сержем Саргсяном, сообщил один из организаторов акции.

Как передает корреспондент агентства «Новости-Армения», данный вопрос пока остается открытым, поскольку организаторы намереваются вынести его на всеобщее обсуждение.

Накануне глава государства был готов принять группу из 3-4 человек, представляющих участников акции протеста против подорожания электроэнергии. Заместитель начальника полиции Еревана Валерий Осипян, ссылаясь на главу Полиции республики Владимира Гаспаряна,  проинформировал об этом участников шествия, однако организаторы акции отвергли это предложение.

Организаторы акции пытаются сохранить дистанцию между митингующими и полицией. Они сообщили, что по положению на данный момент нет намерений ночевать на улице.

Митингующие поставили между собой и полицейским кордоном передвижные мусорные контейнеры и стучат по ним.

В минувшую пятницу представители гражданского движения «Нет грабежу» начали трехдневную сидячую демонстрацию на Площади Свободы, а в понедельник вечером направились к зданию администрации президента Армении, однако были остановлены полицией неподалеку, в самом начале проспекта Маршала Баграмяна. Во вторник рано утром полицейские разогнали демонстрацию на Проспекте Баграмяна в Ереване, недалеко от здания администрации президента Армении. Около 240 человек были подвергнуты приводу, почти всех уже отпустили. Пострадали 25 человек.

Участники акции протеста требовали отменить решение Комиссии по регулированию общественных услуг от 17 июня о повышении тарифа на электроэнергию, согласно которому с 1 августа тариф подорожает на 6,93 драма за кВт.ч (примерно на 16,7%). Причем, “Электросети” в своей заявке намеревались поднять тариф на 40,8%.

Акция протеста против решения властей о повышении тарифов на электроэнергию проходит также в Гюмри – во втором по величине городе на севере Армении, передает "Интерфакс" со ссылкой на местные СМИ.

Согласно сообщению, на центральной Театральной площади города собрались несколько сот человек в поддержку проходящей в Ереване широкомасштабной акции протеста.

"Люди поют, обсуждают создавшуюся ситуацию и составляют план дальнейших действий", – пишут СМИ.

В городе Гюмри дислоцирована 102-я российская военная база.

Утром 23 июня, когда количество протестующих не превышало несколько сотен человек, местная полиция, как и полтора года назад во время Евромайдана в Киеве, начала силовой разгон митинга. Участников акции поливали из водометов и использовали другие спецсредства.

Более 200 митингующих задержали, десятки были ранены. Митинг в Ереване уже успели окрестить «армянским Майданом».

Армения «по-русски»

Недавно компания-монополист «Электрические сети Армении» сделала новую заявку на повышение тарифов для населения, хотя недавно уже повышала оплату почти вдвое.

Главная энергетическая компания Армении принадлежит России. В 2005 году ее приобрела полугосударственная «Интер РАО», которой руководит президент «Роснефти» Игорь Сечин. Но электрические сети Армении — лишь вершина айсберга.

Судьба Кремля тем или иным образом присутствует почти во всех стратегически важных предприятиях Армении.

Например, в 2014 году «Газпром» стал владельцем 100% акций поставщика газа в Армению компании «АрмРосгазпром».

Поэтому не удивительно, что со временем на «коммунальном» митинге появились лозунги против «русской оккупации» Армении Россией, коррупции в высших эшелонах власти и действующего президента Сержа Саркасяна. Люди вышли на улицы с плакатами «Мы, армяне, — хозяева нашей страны».

Армянский политолог Рубен Меграбян в интервью одному армянскому изданию отметил, что «невозможно терпеть в своем «доме» полуграмотную, безответственную, криминально-олигархическую «элиту» и произвол дружеских с ней российских государственных организаций».

«Позор в связи с российской компанией «Электрические сети Армении» — яркий тому пример. Эта компания на протяжении лет занималась банальным и неограниченным грабежом энергосистемы Армении, накопив долг почти в четверть миллиарда долларов», — отметил Меграбян.

Кроме того, в памяти еще совсем свежая история русского солдата Валеры Пермякова, который жестоко убил целую семью в Гюмри. Тогда президент Армении, несмотря на многочисленные акции протеста, исполнил волю Кремля и убийцу армянской семьи спокойно вывезли в Россию.

Россия ждет майдана в Армении

Наира АЙРУМЯН: Многие российские СМИ, представляя информации о вчерашних протестах в Ереване, назвали их майданом. Кое-какие СМИ даже заявили, что протесты инспирированы Западом.

Россия боится «майдана» в Армении. Майданом, как правило, называют движения по свержению пророссийской власти и выходу из-под российского колониального диктата. В этом смысле в Армении майдана не было, хотя Россия к нему активно готовилась, потому что знает, что однажды это случится.

За несколько дней до вчерашней акции в прессе появилась информация, что к гражданской акции протеста присоединятся члены Народного движения «К ЕАЭС». Они утверждают, что повышение тарифов на электроэнергию – это проделки Запада, с целью вбить клин между армянским и российским народами. Члены народного движения даже намерены написать письмо Путину с просьбой разобраться в проблеме.

Были ли среди участников манифестации члены «народного движения К ЕАЭС», не известно. Возможно, именно о них говорил замглавы Ереванской полиции Валерий Осипян, который предупреждал организаторов пикета, что среди них есть «всякие группировки». Видимо, эти группы готовы были проявить себя, если на митингах прозвучат антироссийские лозунги.

Но лозунги акции и выступления ее участников старательно обходили тему принадлежности Армянских электросетей России, не звучало требований к национализации активов.

Более того, участники акции не выступали с жесткими требованиями и к власти Армении, не требовали отставки президента, а всего лишь хотели, чтобы президент издал указ, отменяющий решение о подорожании электроэнергии.

Было ли такое деликатное поведение продуманной политикой? Единственной мишенью манифестантов стал топ-менеджер Армянских электросетей Евгений Бибин, который стал козлом отпущения как для власти Армении, так и протестующей общественности. Хотя ему, наверное, уже все равно – он свою задачу выполнил.

Вчерашние митинги и протесты продемонстрировали потенциал армянского гражданского общества, но они продемонстрировали также, что деликатное обхождение ключевых задач, нежелание смешивать гражданские задачи с «политическими» сводит на «нет» колоссальный потенциал молодежи.

Против кого вчера протестовала молодежь? А кого вчера защищала полиция, если вникнуть? Интересы российской компании и власти Армении, которая слепо выполняет требования российских госкорпораций, ставших истинными хозяевами страны.

Тонуть ли вместе с Россией?

Экономика России, которая переживает не лучшие времена, и падение рубля подкосили Армению. Страна традиционно экспортирует в Россию фрукты, овощи, вино, коньяк, консервы. «Улучшение», которое так щедро обещали в Кремле, так и не наступило.

Часто можно встретить мнение, что это целенаправленная политика российской власти, цель которой – скупить остатки армянских активов партнерами Владимира Путина по бизнесу.

Внешняя торговля, которая по итогам первого квартала составила $ 945,1 млн, сократилась на 28%, причем снизился как импорт (на 30,5%), так и экспорт (примерно на 23%). Кроме того, по данным Центробанка Армении, за последний год (с июня 2014 по июнь 2015) девальвация драма составила 15%.

Прогнозы экспертов также неутешительны. Многие из них говорят о том, что экономика России рушится на глазах и потянет за собой экономику Армении. После членства в Евразийском экономическом союзе Ереван стал еще более зависимым от не всегда логичных действий Кремля.

Сегодня ночью все решится. Или мирное урегулирование, или силовой разгон с непредсказуемыми последствиями.

Митингующие активизировались. В полицию летит разного рода мусор

Основной лозунг протестных акций в Ереване — «Нет воровству!»
Организаторы призывают не расходиться.

Среди митингующих появились люди с флагами Украины и ЕС